Консультации / Отоларингология

Стрептококк в горле

Здравствуйте, у моего сына, 30 лет, обнаружилась проблема. У него в детстве часто болело горло, но это были не ангины. Сейчас у него раздражение на лице. Врач предположил, что проблемы в гландах. Мазок в горле показал Streptococcus pyogenes. Там еще есть показатель Антистрептолизин-О. Он в норме от 0 до 50, а у сына он 69. Горло не болит, но на миндалинах белые точки. Предложили вырезать гланды и потом пропить антибиотики. Я хотела бы узнать, неужели эту проблему можно решить только путем удаления гланд? И я не очень понимаю при чем тут раздражение на лице. С лица мазок не брали. Скажите пожалуйста, может ли быть раздражение на лице из-за стрептоккока в горле? Спасибо.
Существует более 110 болезней человека, так или иначе связанных с хроническим тонзиллитом. Среди них имеются и заболевания кожи. Учитывая наличие пиогенного стрептококка в глотке и повышение АСЛО, можно предположить декомпенсированную форму хронического тонзиллита у Вашего сына. В этом случае лечение только оперативное.
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Спасибо боьшое за Ваш ответ. Можно еще уточнить, что значит декомпенсированная форма хронического тонзилита? Может ли эта болезнь протекать без боли в горле? И на сколько времени можно отложить операцию без серьезных последствий, учитывая, что превышение АСЛО всего лишь на 19 единиц? Спасибо.
Декомпенсированная, это значит, что защитные функции нёбных миндалин почти полностью исчерпаны. Может. Если имеются метатонзиллярные осложнения, операцию лучше не откладывать.
Здравствуйте, Виктор Николаевич! А что такое метатонзиллярные осложнения? И я слышала, что сейчас принято делать частичное удаление гланд. Как Вы к этому относитесь в нашем случае? Спасибо.
Это осложнения, которые вызывают воспалённые нёбные миндалины в отдалённых органах. Частичное удаление гланд в этом случае в виду неэффективности не выполняется.
Спасибо большое!