Консультации / Психология и психиатрия

отношения со стариками

Моей маме 76 лет.Вероятно есть какие то возрастные нарушения .Перепады настроения,капризы,скандалы без причин,Практически ненависть к близким и любовь к чюжим,готовность сделать для них все.Нарушение памяти вот уже минимум года три.Может не узнать близких на фотографии или не узнаать голос сына по телефону.Я сама уже не молода.Иногда не обращаю внимание на все это,иногда это очень достает.Мы ведь с мужем делаем все для ее благополучия.Лечение,избавление от всех проблем как бытовых так и моральных.и в ответ получаем только новые скандалы и капризы.Вопрос мой-как нам преодолевать эту ситуацию.Как вести себя чтобы как можно меньше страдала наша психика.Боюсь что скоро и сама стану неадекватной.
Это не "скандалы и капризы", а проявления т.н слабодушия или эмоциональной гиперестезии, связанное с нарушением психических функций на фоне сосудистого заболевания (напр., атеросклероза) головного мозга или другого органического (напр., дегенеративного процесса) в пожилом возрасте. Ориентировочный код диагноза по МКБ-10: F 06.51 Поведение и эмоциональное состояние мамы нужно корректировать посредством психиатрического лечения, чтобы не мучить ни ее, ни себя.