Консультации / Психология и психиатрия

отношения со стариками

Моей маме 76 лет.Вероятно есть какие то возрастные нарушения .Перепады настроения,капризы,скандалы без причин,Практически ненависть к близким и любовь к чюжим,готовность сделать для них все.Нарушение памяти вот уже минимум года три.Может не узнать близких на фотографии или не узнаать голос сына по телефону.Я сама уже не молода.Иногда не обращаю внимание на все это,иногда это очень достает.Мы ведь с мужем делаем все для ее благополучия.Лечение,избавление от всех проблем как бытовых так и моральных.и в ответ получаем только новые скандалы и капризы.Вопрос мой-как нам преодолевать эту ситуацию.Как вести себя чтобы как можно меньше страдала наша психика.Боюсь что скоро и сама стану неадекватной.
Это не "скандалы и капризы", а проявления т.н слабодушия или эмоциональной гиперестезии, связанное с нарушением психических функций на фоне сосудистого заболевания (напр., атеросклероза) головного мозга или другого органического (напр., дегенеративного процесса) в пожилом возрасте. Ориентировочный код диагноза по МКБ-10: F 06.51 Поведение и эмоциональное состояние мамы нужно корректировать посредством психиатрического лечения, чтобы не мучить ни ее, ни себя.
Консультация психотерапевта на тему «отношения со стариками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online