Консультации / Сексология

Здравстуйте... Проблема, наверное, банальная... но всё же.

Начну по порядку. Проблемы с "этим делом" у меня с самого раннего детства... как-то так вот пошло.. То домогательства с раннего возраста (не стану уточнять), то патологическое отношение матери к этому... Нельзя, грязно, неприлично и т.д. В общем, первая любовь - и я тут же стала у нее "проституткой". Потом подростковый период... Взросление... многочисленные попытки изнасилования. Удивляюсь, как до 8го класса мне удалось остаться девочкой. Но вот, в конце 8го класса меня всё-таки изнасиловали. Сосед. Старик. Избил и... В то время у меня был парень, ну и решили мы попробовать. А я то первый раз... (не считая того изнасилования), ничего не знаю ,как вести себя, что делать... В общем... Парень мой стал надо мной прикалываться, копировать мое поведение... я спросила:"ты что делаешь?", а он:"от скуки... чтоб веселей было". Потом только осознала, что он недалекого ума парень. В общем, с тех пор я не могу расслабиться с мужчиной. Не то что в постели, а даже просто во время ласк. у меня без того заниженная самооценка и высокие требования к себе. И вот я всё время задумываюсь "а как я вижу, а какие звуки издаю во время занятий любовью, правильно ли, нравится ли" и т.д. Естественно, оргазма нет. Ну ладно, вот уже полгода живу с мужем. Сначала он вроде старался (у него до меня тоже особо то опыта не было), даже один раз у него получилось меня довести до оргазма! Но.. в неудобной для него позе.. а в других мне ну никак! И он плюнул на это дело. Не получается - ну и ладно. к тому же и заниматься то этим не особо ему хочется... Инициатор - в основном я... Сама не пойму почему.. Вроде и отвращение у меня к этому занятию ,ведь ни удовольствия, ни его желания... Он даже целует меня редко, а чем дальше тем меньше. Ощущение, что для него это стало "лишь бы как самому получить оргазм и ладно"... Доверяю ему, привыкла уже к нему. а расслабиться по-прежнему никак. Я даже не целовала никого ни разу никуда кроме губ... а так хотелось б. Помогите, пока я окончательно не начала ненавидеть всё это. Как раскрепоститься хоть немного? Возможно ли полюбить себя и свое тело без помощи очных консультаций с психологом?
Здравствуйте... (интересно, а почему многоточие? Согласно правилам русского языка это означает примерно, что Вы могли бы сказать еще много интересного на данную тему, но пока воздерживаетесь. Присоединяюсь к Вашей таинственности...). Я очень внимательно прочитал Ваше письмо, перечитал несколько раз и, как обычно, вопросов возникло больше, чем Вы дали ответов. Например, что за напасть с Вами происходит: с самого детства то домогательства, то попытки изнасилования. Тут возможны ДВА варианта событий: ЛИБО Вы ТАК себя вели, что неосознанно попадали в опасные ситуации, ЛИБО ситуаций, как таковых, не было, а Вы именно ТАКИМ образом расценивали происходящее. Пожалуйста, не обижайтесь на второе предположение - я никоим образом, не собираюсь подвергать сомнению Ваши слова. Но СИТУАЦИЯ - это одно, а ВОСПРИЯТИЕ ситуации часто бывает совсем другим. Я вспоминаю, как одна пациентка, жалуясь на аноргазмию, сказала, что в детстве у нее было кошмарное переживание почти-изнасилования. После долгих уговоров она описала эту сцену. Она, будучи еще пионеркой (давно это было), сидела в пионерской комнате в школе, в дальнем углу за пальмой в кадке и рисовала стенгазему. Тихл, спокойно, никого не трогая. Одна в комнате. Вдруг открывается дверь, входит страший пионервожатый (20 лет, здоровый, красивый и т.д.), запирает дверь на ключ, спускает брюки, поправляет трусы, заправляет рубашку, надевает и застегивает брюки, открывает дверь и уходит. Он нее даже НЕ ВИДЕЛ!. Но девочка восприняла эту сцену чрезмерно эмоционально - и действительно переживала многие годы. Вот и в Вашей жизни - ЧТО это были за попытки домогательства и изнасилования? Действительно они стоят того, чтобы всю жизнь бояться их по-прежнему? Подумайте - это один из вариантов полюить себя без помощи психолога. Опять-таки, первая близость с парнем: парень такой дебильный, или Вы были совсем скукоженная, или Ваше ВОСПРИЯТИЕ такое преувеличенное? Все вопросы, вопросы, а ведь именно ответы на них и есть основа изменений. Теперь о семейной жизни. Муж старается - отлично, был один оргазм - прекрасно, но что же это за поза такая НЕУДОБНАЯ, что муж совсем не хочет ее принимать? Ему что, больно при этом? Или унизительно 9уж не знаю, как бы это могло выглядеть, но всякое бывает)? Или это отговорка? А Вы - Вы-то ЧТО делали эти полгода, чтобы достичь оргазма? Как-то помогали себе? Подсказывали мужу, что делать? Дополнительно ласкали себя или просили мужа этим заняться? Выражение "один раз у него получилось меня довести до оргазма" - НЕ жизненное, никто не болжен Вас ДОВОДИТЬ, Вы сами должны ДОХОДИТЬ, а муж только помогает Вам в этом. Вы же его НЕ доводите, правда? Он сам ДОХОДИТ - вот и Вам нужно перестроиться на то, что оргазм - это ВАШЕ, а не чье-то. И это тоже вариант обхождения без психолога. Ваши отношения по поводу секса - странная картина. Сначала муж старался, потом ему оказалось это не очень нужно, у Вас нет ни оргазма, ни влечения, но инициатор - Вы. Где логика??? Опять-таки, верю, что Вы описываете реальную картину, но отсутствие в ней логики заставляет предполагать, что истинные механизмы гораздо глубже, и логика просто не вскрыта. Хотя наверняка, что подсознательно вы оба прекрасно знаете, что именно происходит. Возможно, снижение влечения у мужа вызвано Вашим поведением - оно чем-то его не устраивает (хотя Вам кажется идеальным). Точно так же, как Вас НЕ устраивает поведение мужа, а он может думать, что ведет себя иделаьно (жена не хочет - ну и не буду ее мучить... - правда, вполне реальный вариант?). Так что вам вместе и порознь нужно разбиратья в происходящем. Обсуждать, делать выводы, чтобы не было ДОГАДОК, а были ДОГОВОРЕННОСТИ. А Вам лично еще одно задание: в хорошей тетради (не на листочках) напишите вопросы к самой себе - по одному на страницу. Например: "Почему я не целую мужа никуда, кроме губ?". И пишите ответ. Например: "Потому что я стесняюсь". И опять вопрос - ПОЧЕМУ стесняюсь? ЧЕГО стесняюсь? - И ответ. И так далее. Ответы типа "потому что я так воспитана" не принимаются, только истинные причины. Возможно, Вы придете к какому-то ответу, глубже когторого копать уже некуда. Вернитесь к нему завтра, через 3 дня - и увидите, что есть еще, что поднять на поверхность. А в реальности Вы увидите, что на каждый вопрос ответ получится типа "потому что это так", то есть настоящей ПРИЧИНЫ нет и быть не может - КРОМ Е Ваших собственных фантазий на данную тему. Вот когда поймете, что Вас ничто в жизни не сдерживает, кроме собственной головы - возможно, Вы изменитесь. Удачи! P.S. Но с профессионалом все это получится гораздо быстрее и менее мучительно. Но - Ваш выбор. P.P.S. Конечно, если что - пишите еще и еще.
Ух, как много Вы написали) Спасибо, что откликнулись... Да, многоточие использую часто, наверное потому что слишком подробно всё описать всё равно не получится, ведь Вы тоже тратите свое время... Видно и правда, написанное мной породило ещё больше вопросов. Ну что ж, постараюсь Вам ответить. "что за напасть с Вами происходит: с самого детства то домогательства, то попытки изнасилования. ДВА варианта событий: ЛИБО Вы ТАК себя вели, что неосознанно попадали в опасные ситуации, ЛИБО ситуаций, как таковых, не было, а Вы именно ТАКИМ образом расценивали происходящее. " Верно... не хотелось бы раскрывать эту тему.. потому что... она не совсем полит корректная. Но обо всем по порядку. Раннее детство. я бы согласилась .что вела себя провокационно, но, простите, я тогда ещё и в школу то не ходила... не думаю, что ребенок может как-то соблазнить или спровоцировать. Второй вариант - ну не знаю как можно иначе оценивать домогательства со стороны пьяного отца и брата с психическими отклонениями... Понимаю, у Вас всё равно возникнет вопрос " а что же такого было?". И, так как прошло много лет, могу спокойно об этом рассказать, дабы не возникали вопросы. Что касается брата (не родного): пытался меня поцеловать в засос, трогал в интимных местах, валил на кровать или прижимал к стене, пытался раздеть...и сделать это. Бывало, представлял, что я стану его женой... Конечно, никому из родных я не рассказывала, а на вопросы "чего кричала" всегда отвечала, что он меня обижал... Боялась и ненавидела я его долго, но со временем он перестал... Начал отец. родители разведены из-за его пьянок и гулянок. Но он жил рядом и виделись мы часто. Когда он оставался со мной наедине пьяный он старался меня "ухватить" за что-нибудь или же заставить что б я его потрогала. Ну а потом школа... Росла я не в России. Русских там было очень мало. Все, без исключения, русские девушки и женщины считались (как бы это так выразиться) проститутками ,а потому и домогательства считались благим и нормальным делом... Думаю, дальше объяснять не стоит? Росла я до пятого класса приличной девушкой, стеснительной... думала только о школе и домашних заданиях. влюбленности, конечно, были... Но так, о них мало кто знал. Классе в пятом я влюбилась в парня... Зимой они приставали ко мне и к подругам, когда мы возвращались из школы (поздно .часов в 6-7). Потому и возвращалась домой я чуток позже должного... К тому же пошли подруги, друзья (одноклассники), любили покататься после уроков зимой с горок или на льду. маму это начинало злить... со временем она стала замечать как эти самые парни пристают ко мне (всё время провожали меня до дома, приставали, догоняли)... и вот, из записок в тетради и прочих девичьих мелочей она поняла. что я влюблена... Просто по детски, наивно люблю... Начались бесконечные лекции, слежка, недоверие, взаимная ненависть... Домой не хотелось возвращаться вообще. Искала любой способ задержаться. уйти... Лишь бы не видеть ни мать, ни бабушку. В 7классе я связалась с девчонкой из параллельного класса... с плохой репутацией... При мне она вела себя прилично, хоть и смело. Потому все сплетни считала клеветой... Город у нас был маленький, да такой, что чтоб что-то узнать всему городу хватало пару часов... При чем в достаточно искаженном виде. Начался ад. Банальный, подростковый ад. Дома я практически не находилась - это было невыносимо. Готова была ходить, бродить по городу одна часами, лишь бы не домой... для матери я всё равно давно уже не дочь ,а так, малолетняя ш..... Да и кем я только ни была для нее. И в наркотиках она меня обвиняла, и в сигаретах, и в алкоголизме, и в проституции... Хотя ничего этого не было. Слухи тем временем росли. мама этому всячески способствовала. Искала меня по всему по городу, всем все рассказывала, жаловалась ,что я дома не ночую, таскала меня по городу за волосы, если где -то меня все-таки встречала. с криками. делала этим только хуже... Вот в это то время я и могла провоцировать кого угодно на неприятности... Потом 8класа, хорошая компания, хорошие друзья... Все спокойно и вот... Хороший, тихий, семейный сосед... Которого достала его жена... Решил на мне отыграться. Дальше - вы все знаете. Что касается первой близости, думаю, что все и сразу. И парень дебильный (в чем со временем не осталось сомнений), и я скукоженная... при чем как была, так и осталась. Муж... Ему не больно в этой позе... просто у него долго не держится эрекция, а в этой позе особенно... Как он говорит, ему не удобно... А в тех ,в которых удобно ему - не получаю удовольствия я. вернее, удовольствия то получаю.. но об оргазме и речи нет. Так и получается ему нравится - мне нет, мне нравится - ему нет. что касается помощи себе: помогала руками себе, направляла иногда его руки. Объяснила ему таки что такое клитор... Но мне нужно расслабиться... И чем больше, тем лучше... Как-то довериться что-ли... После того раза первого я не могу саму себя преодолеть, заставить... каждый раз себе говорю: "ну всё, в этот раз точно смогу", а толку...конечно же ноль. Всё время думаю о чем-то, больше всего о том... какие звуки издаю... как это выглядит со стороны, не увидит ли он меня "некрасивую"... Что касается "не устраивает мое поведение".. .А может быть это от того, что я как-то привыкла к нему, обнаглела что ли как-то... Нет никакой недоступности... А вот изменить это в себе у меня вряд ли получится.... Оргазма нет, влечение постоянное, а инициатор я... Вот потому и инициатор я... потому что он каждый раз получает удовлетворение, и я как могу ему в этом помогаю, а я... а я вечно неудовлетворенная. заставлю, а потом хожу недовольная... от того, что опять он "сделал быстренько свое дело и ушел"... а я лежу такая же "голодная", неудовлетворенная... Понимаю, конечно, желание пропадет... Но и у меня оно точно так же пропадает все больше от того, что он даже не целует. А один раз меня вообще просто убил:"А зачем мне тебя ласкать???". Знание о том, что без поцелуев и ласк ни о каком удовольствии и речи быть не может ему не дает результатов... Всё больше и больше секс превращается в обычные механические движения... которых ему вполне достаточно... Что касается поцелуев... Тут та же неуверенность в себе:"не умею это делать, ему не понравится как я это делаю"... С профессионалом - я б с удовольствием... Всё же очно есть очно. Но возможностей таких нет. Они далеко от нашего поселка. Ехать туда надо с мужем. а у него "в жизни все прекрасно и нет повода обращаться к специалистам"... А все что надо мне... Это мелочи для него... без которых вполне можно обойтись. Ну вот, вроде все описала... И еще раз спасибо за ответ)))
Здравствуйте. Долго не отвечал - все обдумывал ситуацию. Надеюсь (еще раз повторю), Вы не сочли мои вопросы и соображения проявлением недоверия к Вашей информации - я лишь выяснял обьективные данные. Знаете, есть такое понятие - ВИКТИМНОСТЬ, то есть предрасположенность человека к попаданию в криминальную или просто неприятную ситуацию. Кого-то преступник в упор не видит, а кого-то угадывает в толпе - вот она, моя добыча... Создается впечатление, что и с Вами было нечто похожее. В результате неприятностей со знакомыми и незнакомыми, с родственниками и сродственниками Вы приобрели свой, индивидуальный (и весьма отрицательный) опыт. И в этот опыт входит и невуеренность в себе, своих действиях, своих оценках окружающих. Это очень четко проявляется в сомнениях во время близости: как я выгляжу, что с моим лицом, так ли я ласкаю, правильно ли отвечаю и т.д. То есть с каждой секунжой все дальше от естественности, все дальше от действительно ПРАВИЛЬНЫХ реакций. Вы пытаетесь СООТВЕТСТВОВАТЬ, то есть ведете себя неестественно - что и сбивает последний настрой на секс и возбуждение. Словом, это не удовольствие, а либо работа, либо даже - БОЙ с невидимым противником. ЧТО ДЕЛАТЬ. Полгода - не срок для исправления того, что нарастало годами, да еще и с мужчиной, с которым Вы еще только и не знакомы в постели. Так что, пожалуйста, продолжайте попытки обьясниться, найти общий язык в словах и делах. УЧИТЕ мужа - он вполне обучаем, только пока не понимает серьезности ситуации и для Вас, и для него. Как только проникнется - сразу все пойдет гораздо быстрее и эффективнее. Повторяйте раз за разом, что Вам нужно, снова и снова действуйте его рукой, подставляйтесь ему так, как Вам приятно - чтобы его рука неосознанно ложилась именно туда, куда Вам хочется. Чтобы не выдумывать велосипед, не страдать от неумения выразить прикосновениями то, что на душе, почитайте книгу "Сокровенный массаж" http://lib100.com/book/sex/sokrovennii_massazh/%cf%f0%ee%ea%ee%ef%e5%ed%ea%ee%20%de.,%20%d1%ee%ea%f0%ee%e2%e5%ed%ed%fb%e9%20%ec%e0%f1%f1%e0%e6.pdf - там практические описания очень интересных и действенных ласк. Начните сразу страницы так с сотой или даже со стопятидесятой - теория вам пока не очень нужна. Будете овладевать наукой - и окажетесь в равных условиях: муж тоже не читал книгу, так что стоит на том же уровне, что и Вы. Удачи вам!
Это даже не вопрос, потому не знаю одобрят ли модераторы... Просто я не знаю как тут и куда выражать благодарность за помощь. Книгу я почитаю) обязательно. Благодарю Вас от всей души за помощь! Прям как к реальному специалисту сходила. Удачи Вам, здоровья и счастья!