Консультации / Психология и психиатрия

Ненависть

Добрый день! Я замужем уже 21 год, муж у 46 лет, он единственный сын в семье, его мама над ним все трясется, еще умер свекр, так это вообще ужас, она осталась одна, без конца ей что то надо сделасть то дома у нее, то куда-то отвезти, я страраюсь жить самостоятельно, она его постоянно пытается подкармливать, покупает из одежды нижнее белье, мне это не нравится, я ей ответила, что у него есть жена и сама купит белье, какое посчитает нужным. Вобщем мы с ней враги, друг друга не навидим, она к нам не приходит, а я к ней. Я его называю мамочкин сыночек. Естественно, я очень из-за этого психую, как мне поступить в этой ситуации? Спасибо за ответ. Может я не очень выразила свои мысли, но как смогла.
Здравствуйте. Сопереживаю Вам: отношения невестки со свекровью редко когда приносят взаимное удовольствие. И сопереживаю Вашей свекрови: тяжко остаться в одинокой старости, так что ее стремление уцепиться за единственного сына вполне понятно. Враждовать со свекровью большого смысла нет, так как женщин у мужчины может быть несколько, а любимая мамочка всегда одна: свекровь очень часто сильнее невестки в вопросах «перетягивания» мужчины. И свекровь редко когда готова видеть в невестке дочь, а не соперницу, уводящую любимого сына из семьи. Поэтому ее любви к Вам ожидать не стоит. Но «худой мир всегда лучше хорошей войны». Вы в этой ситуации более молоды и, следовательно, обладаете большими ресурсами, большей мудростью (какой спрос со стариков, ведь недаром говорят: «старый, что малый»). Поэтому Вам и делать первый шаг. А первый шаг лучше делать в сторону мирных переговоров: проявите свои дипломатические навыки, женскую смекалку и придумайте способ поговорить со свекровью мирно, при случае похвалите ее стряпню, ее сына, она и оттает. А что касается мужниного нижнего белья – то ведь Вы всегда найдете такой способ им распорядиться, чтобы оно больше не попадалось Вам на глаза. Мне кажется, что Ваши нервы дороже мужских трусов.