Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом шейки бедра

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильнее держать ноги при таком переломе шейки бедра. Перелом произошёл 16 февраля этого года. Операцию по состоянию здоровья врачи делать отказались. Сейчас в основном под коленки подкладываем валик, свёрнутый из детского ватного одеяла. А ноги лучше держать вместе или развести в сторону и на сколько? Сидим на кровати и спускаем ноги вниз практически с 1-го дня. Ни гипса, ни сапожка, ни вытяжки у нас не было, из больницы выписали на 2-ой день после поступления (перелом произошёл на улице, вызывали скорую). Ночью боли, как правило, усиливаются, бывает сложно подставить «утку». Днём чаще садимся на туалетное ведёрко: иногда почти нормально, иногда боль до крика. Встаём периодически на ходунки с упором на условно здоровую ногу (15 лет назад был перелом бедра этой ноги и мама с тех пор ходила с палочкой, помогая ноге) и на руки. Делаем 2 или 3 подъёма по 1- 5 минут в зависимости от самочувствия. Причём вначале свежесломанная нога, стоя на полу, не болела, последнее время появилась боль от бедра до колена. Может, мы её перегружаем? Или держим часто в неправильном положении? Спуская ноги вниз лучше отодвигать больную ногу дальше от кровати, образую более тупой угол или это не играет роли? В данное время боль меньше, когда нога стоит под прямым углом. Иногда я читала, что перегрузка ноги вредна, иногда, что надо нагружать её. Какие вы можете дать рекомендации? (Маме 90 лет).
К вопросу приложено фото
Показано эндопротезирование сустава. Такие переломы никогда не срастаются. Если операцию не делать пусть встает и ходит при помощи ходунков.