Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бычий или свиной цепень у ребенка 1 год и 9 мес

Здравствуйте,началось с того что у ребенка ночью началась рвота,но рвоты как таковой не было вышла чуть чуть слизь,на утро начался понос,на 3ий раз вышли членики длиной около 10 см тонкие белые плоские, и на 4 раз тоже вышло пару штук, положили в стационар,бычий или свиной цепень определить не смогли,дали празиквантел пол таблетки, прошло 2 суток,был стул один раз,но ничего не вышло, обычный стул был, на мои вопросы когда подействует таблетка,в каком виде они будут выходить, и не останутся ли там яйца,доктро ответить не может,так как у него такая ситуация впервые, скажите,пожалуйста,как узнать осталось ли там что то?Узи,анализ крови или кала,что показывает точно и остались ли там яйца,потому что читала что яйца они могут откладывать по всем органам,очень переживаю ребенку еще 2 ух лет нет,заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Боли в животе, плохой аппетит, маленькая прибавка веса, тошнота, рвота могут быть проявлениями глистной инвазии. Поскольку Вы обнаружили вышедшие части паразита и его выявил проведенный анализ, диагноз можно считать подтвержденным. Назначенный вашему ребенку препарат может использоваться для лечения паразитозов. Препарат современный, высокоактивный. Возможно, курс препарата следует повторить через 14-30 дней, в перерыве назначить энтеросорбенты. Иногда препарат назначают на несколько дней, иногда требуется повторный курс. Возможно, паразиты находятся внутри вышедших испражнений и Вы их не заметили? Диагностика паразитоза состоит из анализа кала на обнаружение паразита и анализа крови на обнаружение антител.