Консультации / Педиатрия

Папиллома у новорожденного

Здравствуйте! У меня такой вопрос, когда я родила дочу, у неё на груди была маленькая папиллома, затем на следующий день она высохла и сама отпала . Значит ли это, что у неё вирус папилломы? У меня самой они есть, на шее и ниже подмышечной впадины. Заранее спасибо
Здравствуйте! Нет, это не значит наличие вируса папилломы человека. Образования на коже не обязательно должны быть вызваны ВПЧ. Точно обнаружить и подтвердить наличие ВПЧ можно с помощью лабораторных методов - анализ крови на антитела к этому вирусу. Если в настоящее время у девочки нет никаких жалоб, кожа и слизистые чистые, поводов для беспокойства нет, обследования не нужно.