Консультации / Гинекология

Анализы ДНК

Здравствуйте.Доктор,у меня такой вопрос-девушка сдала анализы на ДНК,в результатах было на писано:ДНК Ureaplasma Urealyticum/parvum-обнаружено, ДНК HPV screen(16.18.31.33.35.39.45.52.53.56.58.59.66.70 типы)-обнаружено. Обьясните,пожалуйста,что это такое,излечимо ли это,на сколько это опасно ?Девушке 18 лет,на анализы брали мазки и биопсию.Лечения пока никакого не назначили-сказали придти через месяц,после месячных.Еще сказали что обнаружили у нее молочницу и эрозию.В справке ответов анализов ,которую выдали на руки,было написано только то,что я написала выше.За раннее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Судя по Вашему сообщению, у девушки обнаружена эрозия шейки матки и воспалительный процесс. Другие детали мне неизвестны. Что касается инфекций, то выявлены уреаплазмоз, вирус папилломы человека (ВПЧ) по результатам анализов, и по Вашим словам - дрожжевые грибы. Я удивлена, что не назначено лечение. Ибо выявленные инфекции требуют немедленного реагирования. Обследование и лечение также должен пройти половой партнер девушки. Ureaplasma urealyticum относится к семейству Mycoplasmataceae. Это внутриклеточные паразиты. Они не имеют своей клеточной стенки, встраиваются в клетку хозяина и в ней паразитируют. У женщин генитальные микплазмы обнаруживаются при уретрите, вагините, цервиците, фоновых заболеваниях шейки матки, эндометрите, сальпингоофорите, преждевременных родах, самопроизвольных выкидышах, мертворождениях. Как правило, наряду с представлями семейства микоплазм при перечисленных клинических синдромах (заболеваниях) обнаруживаются другие микроорганизмы (патогенные и/или условно-патогенные). Осложнением воспалительных процессов урогенитальной системы различной этиологии является бесплодие у мужчин и женщин. По мнению ряда авторов с U. urealyticum у взрослых лиц обоего пола, у беременных и новорожденных могут быть связаны разнообразные патологические состояния. Считают, что U. urealyticum вызывает различные заболевания мочеполового тракта, такие как негонококковый уретрит, цистит, воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), пиелонефрит или бесплодие. Во время беременности частота обнаружения микоплазм увеличивается в 1,5-2 раза. У женщин с привычным невынашиванием беременности этот показатель и вне беременности достаточно велик, он составляет 24,4%. Можно предположить, что более частое обнаружение U. urealyticum у беременных зависит либо от гормонального фона, либо от изменений других условий среды их обитания, связанных с физиологическими процессами в организме беременной, в частности, от состояния иммунологической реактивности макроорганизма. При бактериальном вагинозе (БВ) частота обнаружения U.urealyticum достигает 46% . Согласно данным A.Naessen, (1993 г.) U. urealyticum гораздо чаще обнаруживается у больных с такими инфекциями, как герпес и генитальный кандидоз. Выявлена связь между гонококковой инфекцией и инфицированностью генитальными микоплазмами, которые обнаруживаются на поверхности колонии гонококков. U. urealyticum признается возбудителем негонококкового уретрита у мужчин, что было доказано в экспериментальных исследованиях на волонтерах: развитие воспалительного процесса в уретре и появлением М-антител к U.urealyticum. Признается возможной роль U.urealyticum в снижении фертильности (способности к деторождению) у мужчин, поскольку при наличии возбудителя изменяется морфология сперматозоидов и теряется подвижность у значительной их части, а специальное лечение приводит к элиминации (удалению) U.urealyticum, нормализации морфологии и подвижности сперматозоидов и иногда - к восстановлению фертильности. Лечить эту инфекцию настоятельно рекомендую. Что касается ВПЧ, то по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире около 20 млн. человек в настоящее время инфицированы HPV – вирусом папилломы человека. По крайней мере, 50% сексуально активных мужчин и женщин приобрели HPV инфекцию в какой–то момент их жизни. К 50–ти годам 80% женщин имеют вирус папилломы человека. Роль вируса папилломы человека в развитии предраковых и раковых заболеваний шейки матки уже ни у кого не вызывает сомнений. Естественное течение HPV инфекции во многом зависит от состояния иммунной системы. Оно может быть транзиторным, и тогда наблюдается спонтанное (самопроизвольное) очищение пораженной ткани от вируса папилломы человека. Столь благоприятный исход возможен у молодых женщин с нормальным состоянием иммунной системы. Латентное течение HPV инфекции характеризуется отсутствием клинических и морфологических изменений при обнаружении ДНК вируса. Такое состояние требует наблюдения и постоянного контроля состояния эпителия шейки матки, влагалища и вульвы. Эта инфекция также требует лечения. Уреаплазмоз вылечивается полностью, однако, иммунитет в организме после лечения не возникает. Возможно повторное заражение. Поэтому так важно лечить партнера. Девушка должна поскорее начать лечение. Всего Вам доброго!