Консультации / Гинекология

Консультация

добрый днь.дочери 16 лет.половую жизнь не ведет.була у гениколога врач сказал что у нее вчп.возможно ли такое.спасибо.
Добрый день. Папилломавирус человека — передаётся только от человека к человеку и приводит к изменению характера роста тканей. Известно более 100 видов ВПЧ, из них более 40 — могут вызвать поражение аногенитального тракта (половые органы и анальное отверстие) мужчин и женщин и появление остроконечных кондилом, некоторые из них безвредны, другие вызывают бородавки,но есть и такие, которые вызывают рак. Пути заражения: основным путем заражения аногенитальными бородавками (остроконечными кондилломами) является половой путь заражения, включая орально-генитальные контакты и анальный секс; возможно заражение папилломавирусом новорожденных при родах, что является причиной возникновения ларингеального папилломатоза у детей и аногенитальных бородавок у младенцев; возможно заражение бытовым путем, например, через прикосновение; вирус папилломы человека способен существовать некоторое время в общественных местах (бани, бассейны, спортзалы) и проникать в организм человека через ссадины и царапины на коже; возможно самозаражение при бритье, эпиляции.