Консультации / Наркология

Привычка

Моему парню 20 лет. Лет с 16 он выпивает пиво, мог раз в неделю, в 2 недели, в месяц, мог 2 месяца вообще не пить. Мог раз в месяц сильно напиться (на дне рождения, например). Около 7 месяцев назад мы с ним познакомились, начали встречаться. А я не пью алкоголь вообще в принципе и не курю вообще. Первые месяца 3 он выпивал как и раньше, пива мог с друзьями, вина на дне рождения. Потом постепенно он начал отказываться куда-то ходить с друзьями, реже гулять стал, реже выпивать, потом ему как-то не хотелось больше выпивать, он пообещал пить 0,5 пива в 2 месяца и то если захочет. Но тут недавно он мне сказал, что ему вообще не охота пить, что даже раз в 2 месяца не будет, что вообще никогда не будет, даже на свадьбе и т.Д., Что ему даже противно смотреть на пиво и тратить на него деньги. Я конечно же была в шоке. Просто 2 разных человека в момент знакомства и сейчас. Он даже гулять не ходит никогда, дома вечером всегда и не пьет. Говорит, я поставила его на путь истинный, отучила от всего этого и он понял, что ему это не надо. Подскажите, может ли человек взять и так отказаться от алкоголя? Я его не уговаривала, ничего не запрещала, просто говорила, что это плохо, сама не пила и он смотрел на всё это. Доктор, скажите, у него зависимость прошла или это была вовсе не зависимость? И есть ли вероятность, что он пока не пьет, а потом снова будет пить? Как предотвратить такое?
Вполне можно допустить, что у вашего молодого человека есть сила воли и слово настоящего мужчины. Это редкость сегодня, но прецеденты случаются.
Может ли случится так, что он сорвётся или от алкоголя человек отвыкает и зависимости нет?
И первое, и второе - вполне возможно. Результат как правило, зависит от внутренней мотивации самого человека. Что он предпочтет - то и будет.