Консультации / Психология и психиатрия

Помогите избавиться от привычки

Здравствуйте, у меня есть одна привычка - гладить локти. Причем, когда я их поглаживаю, то как бы немного впадаю в ступор. Близкие люди говорят мне что иногда, когда я так делаю, то взгляд становится пустым. К примеру, я смотрю фильм и рука сама тянется к локтю, но я этого не замечаю, пока кто нить не скажет мне об этом. Или сильно задумавшись, обнаруживаю себя за этим занятием. Эта привычка у меня сколько я себя помню, а именно 22 года. Она уже начинает мне мешать жить - локти постоянно красные и воспаленные. Заранее спасибо, Ольга.
Здравствуйте, Ольга Проблема решаема, но только в очном формате. Необходима полноценная психотерапевтическая работа. Тут важно сколько не избавиться от симптома, а выяснить что за ним стоит. Если просто воздействовать поведенчески на саму привычку, то будет или повторный рецидив или "сползание" симптома, появится что-то другое.