Консультации / Педиатрия

Вредная привычка

Здравствуйте! моим близнецам 1,10. Грудью кормила 3 мес., соску не давала вовсе. Юлия с 4 мес начала сосать палец..сначала не обращали внимания, затем начали отучать, с помощью рукавички, и в том маленьком возрасте у нас это почти получилось. Но обстоятельства сложились так, что я стала воспитывать их без помощи няни, бабушки и т.д. и перестала одевать руковичку, так как когда она сосала палец, засыпала сама, а тем временем я укачивала Ксению. Привычка вернулась и зацепилась. Она не сосет его постоянно, только когда засыпает и во время не глубокого сна, когда переворачивается и т.д. Поэтому вариант с намазыванием зеленкой не прокаимл, она его не вилит когда сосет, а Просто в течении дня этого нет...пальчик конечно весь в ранках. зубки растут правильно. В интернете пишут не отъучать до 4 лет. Я с этим не согласна и признаю что это только моя вина. Помогите отъучить ребенка от вредной привычки!
только сразу же убирать руку как только тянется и слетьи и следить.
спасибо за ответ! Я так и делаю в настоящее время..просто когда она это вдруг делает днем, ей стоит просто сказать, Юлечка убери пальчик, она еще и сама покачает головой скажет ай ай ай и убирет в карман...а когда это происходит в стадии засыпания...как бы так объяснить...начинаешь вытаскивать изо рта, а ее аж трусит...у нее сокращаются мышца руки и палец опять во рту, то есть как рефлекторно....начинаешь руку удерживать силой...она орет и просыпается...она плачет с обидой, текут слезы и я врагом получаюсь в ее глазах.."МАМА СПАТЬ НЕ ДАЕТ".... вот какая проблема....это может перерасти в реальную для нас проблему...или все таки возраст возьмет свое????
а если не будете убирать и потом будут серьезные проблемы - вот тогда вы будете враг номер один. найдите игрушку для засыпания. пообщайтесь с психологом - он поможет найти к ребенку ключик.