Консультации / Педиатрия

привычка?

Добрый день! Дочери 2.8мес. Если еще пол-года назад мы сосали пальчик по-поводу( недовольство, обида , усталость ), то теперь он вытаскивается крайне редко....+ нужно при этом еще и теребить чье-то ухо. Обращались к неврологу - пьем неврохель 2 раза в день , педиатр говорит, что со временем проблема исчезнет, но на мой взгляд, она только усугубляется. Очень расчитываю на Ваш совет!
Сосание пальца считается вредной привычкой у детей старше 3х лет.К этому могут поредраспологать :особенности темперамента, не удовлетворенный инстинкт сосания в раннем детстве( у детей на исскуственном вскармливании),неблагоприятные психологические факторы(частое чувство беспокойства,повышенная требовательность родителей),семейные проблемы(конфликты родителей,появление брата или сестры),особенности психики ребенка(минимальная мозговая недостаточность или минимальная мозговая дисфункция), родовые травмы, следствие которых - быстрая утомляемость, раздражительность, нарушение сна,слабое здоровье (частые простуды, глисты и т.д.).
Консультация врача педиатра на тему «привычка?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2010
О консультанте
Специализация