Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте! 1.Скажите пожалуйста является ли дакриоцистит противопоказанием для проведения вакцинации? Нам 2 месяца, правосторонний д.Цистит, закончили курс левомицетина 7 марта, сейчас глаз все равно гноится, слезится. 16 Марта планируется вакцинация от гепатита в и пневмококковой инфекции. Во время м/о в 1 мес врач написала здорова, тк не увидела отделения гноя из слезного мешка. 2.В каком возрасте проводят зондирование, если массаж не поможет? 3. Как часто нужно проводить курсы противомикробных капель( отделяемое появляется через несколько дней после отмены препарата)?
Здравствуйте! Наличие любого гнойного процесса в организме - это противопоказание к прививкам. Для определения тактики лечения нужно провести осмотр ребенка. Если подтвердится непроходимость носослезного канала, то зондирование будет единственным эффективным методом лечения, капли не помогут. Обращайтесь, будем рады помочь!