Консультации / Гинекология

Боли при менструации

Добрый день!!Хотела получить консультацию!!!!При менструации в первый день очень сильно болит живот,можно сказать что в этот день не работоспособна!Приходится пить обезбаливающие.И первый день в постели!К вечеру этого же дня или на второй чувствую себя прекрасно!Была у гинеколога обследование и анализы все в норме!Далее через некоторое время сделала узи!Описание узи_____матка седловидной формы , размеры не увеличены,контуры ровные,четкие,структура миометрия однородная,доп.Образований нет.Эндометрий до 3 мм,эхогенность и структура соответствует дню менструального цикла.Полость матки не расширена не деформирована.Шейка матки нормальных размеров и формы!Правый и левый яичникне увеличины!Расположены в типичном месте,подвижные,контуры четкие и ровные!Свободной жидкости в проекции малого таза--больше нормы!Лимфотические узлы не визуализируются!Вены не расширены,!Заключение_____признаки седловидной матки,жидкости в малом тазу!Боль прослеживается в низу живота!Боль сваткообразная,ноющая внизу живота.Также могу отметить в этот день отсутствие аппетита,тошнота,повышенная потливость,вздутие,иногда нарушение стула!Менструация проходит 4 дня,болезненный только 1,менструация проходит с периодичностью 2-3 дня например с июля с 20 числа по 24,август с 18-22. Сентябрь с 12- 16,.Октябрь с 10-14,ноябрь с 16-20,декабрь с 20 по 24 и т.Д.Хотелось бы узнать что такое жидкость в малом тазу и каковы последствия,как лечить,?И как спастись в эти дни от боли может какие то методы есть и как дальше действовать?Может есть какие то лекарства?"Это альгоменорея?Как быть и что делать?
Добрый день. Да, по описанию это похоже на дисменорею. Но заключение УЗИ не очень информативно в данной ситуации. Вам необходимо более детальное обследование. Прежде всего, обратите внимание на изменение веса, тип телосложения, характер оволосения, состояние кожи. Обратитесь к гинекологу- эндокринологу. Если в детстве были серьезные заболевания или травмы, сообщите это врачу. Вы ничего не написали о характере интимных отношений. Поэтмоу обсудите этот вопрос с вашим врачом.