Консультации / Гинекология

Сильная боль при менструации

Здравствуйте! Мне 22 года, у меня постоянная сильная боль при менструации, раньше боль была только первые сутки, а теперь все шесть дней. Половой жизнью не живу. Описать почти невозможно, ощущение, что все внутри режут, ночью не сплю нормально, но-шпа не помогает, бросает то в жар, то в холод. Каждый год прохожу обследование у гинеколога, никаких воспалений нет. Объясните откуда такая боль и что с нею делать? Спасибо большое! --- Также в первые сутки очень больно сидеть.
Добрый день. Основной причиной дисменореи (альгоменореи, болезненных менструаций) является нарушение синтеза гормональных веществ. Это приводит к чрезмерной концентрации гормона простагландина в организме. Данный вид заболевания, возникающий из-за гормональных сбоев лечится, как правило, приемом лекарственных средств типа анальгетиков или прогестиновых препаратов. Для облегчения болезненных состояний также возможен прием комбинированных оральных контрацептивов. Также болезненные ощущения и недомогание во время месячных могут являться симптомами таких гинекологических заболеваний, как миома матки, аденомиоз, различные воспаления тазовых органов, поэтому на болезненные менструации нужно обращать очень серьезное внимание. Как правило, подобные состояния требуют более тщательного обследования, которое назначается специалистом индивидуально каждой женщине с обязательным проведением УЗИ и хирургического осмотра тазовых органов. При наличии средств внутриматочной контрацепции рекомендуется их удалить. Также снижению болевых ощущений способствует прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Большую роль играют психологические факторы. В частности, само ожидание боли приводит к более острому ее восприятию. От подобных нагрузок на психику, в первую очередь, страдает общее физическое самочувствие, а это приводит к значительному снижению болевого порога чувствительности. Кроме того, стоит помнить, что восприимчивость менструальной боли гораздо острее при различного рода неврологических расстройствах и заболеваниях нервной системы. У большей части девушек, жалующихся на болезненные месячные имеются аномалии в развитии соединительной ткани (дисплазия). Помимо болезненных менструаций это заболевание может характеризоваться сосудистыми нарушениями в конечностях, искривлениями позвоночника, похожими на сколиоз, плоскостопием. Кроме того, нередки и те случаи, когда первичная дисменорея обусловлена эндометриозом - образованием ткани, схожей со слизистой оболочкой матки, в других областях таза (в яичниках, фаллопиевых трубах, в шейке матки и даже во влагалище). Для того чтобы правильно поставить диагноз и подобрать наиболее походящее лечение, всегда вначале необходимо провести ряд процедур: осмотр наружных половых органов, анализ гормонального статуса, УЗИ органов малого таза. При необходимости проводится обследование органов кровообращения, пищеварения, мочеиспускательной системы, молочных желез. Все названные процедуры позволяют более точно определить основную причину болезненных менструаций (дисменореи), а также исключить механические повреждения и травмы половых органов. На основании данных, полученных при первичном осмотре и анализах, назначается наиболее подходящее лечение. С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинких наук, Айрапетов Давид Юрьевич.