Консультации / Наркология

Помогите понять человека

Я замужем. Муж пил и до меня, когда мы сошлись пил меньше. Я ему разрешала только не много и за столом не прячась. Запои участились неделями. Сам признаёт что болен, что не может остановиться, но лечиться не хочет, говорит могу сам не пить, выдерживает максимум 10дней. Раз в пол года может принять наркотики в вену ( какие то таблетки из аптеки)— не более 10 уколов, такое у него табу. Он очень не устойчив к стрессу,вспыльчивый, но отходит сразу. Лидер в семье я. Как мне лучше донести ему что надо лечиться? Поможет ли кодировка, или всётаки это какое то психическое расстройство? А если насильно декодировать? У меня уже.Кончается терпение. Как поступить? Для пряснения картины: его отец пил (вторая жена закодировала), родители развелись когда ему было 6 лет. Было потом 2 отчима, сестра родилась. Мать трудоголик, добычица и лидер в семье. Он не может сам принимать решения. Всё решаем мы! , Его любимые женщины. Наверно нам надо поменять своё поведение, мы задушили его уже своим давлением.
Увы, кодирорвка не поможет. Она лишь на какое то время (как правило непродолжительное) - смажет симптоматику, и отодвинет по срокам решение проблемы алкогольной зависимости. Необходимо квалифицированное и комплексное лечение алкоголизма, заручившись поддержкой не только врача-нарколога, но и толкового врача-психотерапевта. Разовыми манипуляциями, эта серьезная болезнь - не излечивается!