Консультации / Психология и психиатрия

что мне делать с моим молодым человеком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать с моим молодым человеком, с которым мы живём в гражданском браке три года. Дело в том, что ему нравятся всякие лохотроны, где теряет деньги, постоянно любит брать кредиты, не успев выплатить очередной, вещь ему разонравилась и говорит нужно ещё лучше купить. Я ему говорю. зачем тогда купил если не нравится, отвечает что сильно хотелось, а теперь ещё круче хочет. Ему за институт платить надо, а он приходит с горящими глазами и говорит зарплату получил, хочу новый мобильник. А я ему институт кто оплатит, кредит кто оплатит, он скрепя сердцем соглашется и настроение пропадает у него. Тяжело его сдерживать в порывах. Раньше я думала, что пусть наиграется, а теперь скоро у нас будет ребёнок меня это волнует, гулять с нми невозможно, всё время магазины, по мелочи ерунду покупает, а у нас даже мебели дома не, разговаривать пыталась, соглашается, а потом всё заново.. Спасибо большое за ваш ответ.
Здравствуйте! А как Ваш молодой человек чувствует себя, когда теряет деньги в "лохотронах"? Как думаете, что его тянет туда? Какие эмоции? Какие действия Вы предпринимали (кроме разговоров), чтобы исправить ситуацию? Какие чувства его такое поведение вызывает у Вас? Кто обеспечивает Вашу семью?
Чувствует себя спокойно, особо не расстраивается, ему нравится тратить. Для него это как развлечение, говорит что это его расслабляет. Помогает только если на него на кричать, это сильно действует, чем разговоры, но проблему решает только временно. Обеспечивает основную часть он.
Еще вопрос: кто распоряжается семейным бюджетом? Как думаете, чем в своем отношении и поведении Вы поддерживаете возможность мужчины вот так бесшабашно тратить деньги?
Планируем оба, но тратит и распоряжается он. Я ничем не поддерживаю, до меня он всю зарплату отдавал маме, и никогда не тратил на себя, в детстве не было карманных денег. Когда у нас начались отношения, то решил сам распоряжаться деньгами, не могла же я запрещать или указывать тогда, как ему поступать, тем более на меня тоже тратил. Просто не держаться у него деньги, хочет всё быстрее потратить.
Запрещать или указывать молодому человеку, на что тратить деньги - это Ваше решение. Насколько я понимаю, вопрос с обеспечением семьи встал остро на фоне Вашей беременности. Т.е. изменилась ситуация: по крайней мере, для Вас. Для мужчины, возможно, все пока осталось по прежнему. Ощущение, что он "доигрывает" то, что не доиграл в детстве. Как подросток, получивший первую зарплату и спустивший ее на шоколадки и игровые автоматы. Зато мама ничего на это не сможет сказать - деньги-то мои. Ваша реакция, по мне, где-то напоминает материнскую: поругать, призвать к ответственности. Разница лишь в том, что мама держала деньги под контролем, а Вы нет. Что мешает Вам это сделать - для меня вопрос. Технически, по-моему, проблема решается не так уж сложно. Например, получив деньги вы оба сразу откладываете какую-то сумму на необходимые расходы. И этой суммой распоряжается женщина, мужчина к ней доступа не имеет. Остальное, что сверх необходимого, мужчина может тратить, как хочет. Но это лишь техническое решение проблемы. Мне кажется, Вы ставите себе более серьезные планы: изменить своего мужчину. Заставить его повзрослеть. Это другая задача. Придется из роли мамы перейти в роль жены: позволить мужчине Вас полностью содержать и отвечать самому за все свои решения, в том числе финансовые. Сможет ли Ваш молодой человек вот так вот сразу повзрослеть и стать настоящим кормильцем? По мне, большой вопрос. Семью могут ожидать трудные финансовые времена, судя по тому, что Вы рассказали. Я бы предложила Вам, для начала, понять, что и для кого Вы хотите делать: обеспечить себе и ребенку стабильность или переделать мужчину. Исходя из этого решения, искать варианты и принимать ответственность за последствия. Они точно есть - и варианты, и ответственность, и последствия.