Консультации / Психология и психиатрия

Не могу дать понять человеку что мне что-то не нравится

Добрый день.Меня зовут елена.Мне 32 года. Несмотря на свой возраст по натуре я очень стеснительный человек.Моя проблема заключается в том,что я не могу ответить человеку строго что-ли на его вопрос в мою сторону. Сегодня например была такая ситуация ко мне подходила моя знакомая и глядя на меня сказала,что у меня туфли не подходят к юбке и юбка меня старит и все в этом роде, что мне нужно повышать свой уровень самооценки,мне это стало очень неприятно слышать, на что я ответила,что то в чем я одета это нюансы и это не главное,хотя я не считаю, что я плохо одета , я всегда слежу за своим стилем в одежде,и т.Д., Но она продолжала настоять на своем,я же толком не могла ей ничего сказать,я по натуре мягкий человек,хотела спросить как в таких ситуациях себя вести,так как очень часто люди пытаются как-то меня задеть,может я как-то не так реагирую,а я не могу за себя постоять,и как себя вести в подобных ситуациях? С уважением,елена.
Елена, Здравствуйте! К сожалению, застенчивые люди часто привлекают хамов... И те и другие очень похожи, они одинаково испуганы той ранимостью, которую обнаружили внутри себя, но прячут ее по-разному. Вы сдержали себя от строго ответа знакомой, потому что боялись сделать ей больно или потому что испугались, что после вашего ответа, она сделает вам еще больнее?