Консультации / Психология и психиатрия

Не могу дать понять человеку что мне что-то не нравится

Добрый день.Меня зовут елена.Мне 32 года. Несмотря на свой возраст по натуре я очень стеснительный человек.Моя проблема заключается в том,что я не могу ответить человеку строго что-ли на его вопрос в мою сторону. Сегодня например была такая ситуация ко мне подходила моя знакомая и глядя на меня сказала,что у меня туфли не подходят к юбке и юбка меня старит и все в этом роде, что мне нужно повышать свой уровень самооценки,мне это стало очень неприятно слышать, на что я ответила,что то в чем я одета это нюансы и это не главное,хотя я не считаю, что я плохо одета , я всегда слежу за своим стилем в одежде,и т.Д., Но она продолжала настоять на своем,я же толком не могла ей ничего сказать,я по натуре мягкий человек,хотела спросить как в таких ситуациях себя вести,так как очень часто люди пытаются как-то меня задеть,может я как-то не так реагирую,а я не могу за себя постоять,и как себя вести в подобных ситуациях? С уважением,елена.
Елена, Здравствуйте! К сожалению, застенчивые люди часто привлекают хамов... И те и другие очень похожи, они одинаково испуганы той ранимостью, которую обнаружили внутри себя, но прячут ее по-разному. Вы сдержали себя от строго ответа знакомой, потому что боялись сделать ей больно или потому что испугались, что после вашего ответа, она сделает вам еще больнее?
Консультация психотерапевта на тему «Не могу дать понять человеку что мне что-то не нравится» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2014
О консультанте