Консультации / Неврология

Шейный и пояснично-крестцовый остеохондроз

Здравствуйте, олег павлович! Последние года 3 периодически беспокоят боли в пояснице и шее. В конце прошлого года прошёл мрт обследование этих отделов. Приведу выдержки из заключений. Пояснично-крестцовый отдел. "Поясничный лордоз сглажен. Задние диффузные грыжи м/п дисков l3-4, l4-5, l5-s1, пролабирующие в позвоночный канал на 0.3-0.4 См. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не менее 1.0 См. Снижения высоты м/п дисков не отмечается. Заднебоковые остеофиты смежных замыкательных пластин l3-4, l4-5, l5-s1. М/п отверстия l3-4, l4-5, l5-s1 сужены". Шейный отдел. "Лордоз выпрямлен. Сколиоз дугой вправо. Определяются задние диффузные протрузии м/п дисков c2-3, c3-4, c4-5, c5-6, c6-7, пролабирующие в позвоночный канал не более 0.2-0.3 См. Эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не менее 1.2 См. Снижения высоты м/п дисков не отмечается. Небольшие заднебоковые остеофиты смежных замыкательных пластин c4-5. М/п отверстия без явных признаков сужения". Проходил уздг сосудов головного мозга и шеи. По результатам обнаружили только "плавную s-образную извитость ппа без изменения скорости кровотока между остистыми отростками c6-c5-c4". Особенно беспокоят боли в пояснице чуть левее от центра и в шее чуть ниже кости черепа справа. Провоцируются резкими движениями и усиленными физическими нагрузками. Последнее время боль в шее может спровоцировать обычное отжимание, а в пояснице занятия прессом, поэтому возможности заниматься спортом без оглядки на состояние позвоночника нет. Неудобное положение головы также может вызывать боли. Наблюдаю хруст в шее при поворотах головы. Случались и головокружения, и головные боли в периоды, когда болит шея. Был по результатам обследования у невропатолога. Назначили курсы нпвп, миорелаксантов и согревающих мазей при болях. В периоды ремиссий лфк, бассейн, массаж. Боли таблетками снимаются, но после лечебной физкультуры не наблюдаю значимого улучшения. Особенно трудно поддаётся лечению шея. Отсюда вопросы. Стоит ли заниматься лфк, если после боль иногда обостряется? Поможет ли как-то мануальная терапия (дело в том, что был однажды у мануального терапевта на приёме, впечатления не из лучших, после одного из занятий боль была очень сильная, что отбило желание обращаться к нему снова)? Посоветуйте, пожалуйста, комплекс мероприятий или ссылку на него, чтобы по возможности улучшить качество жизни. Заранее спасибо.
добрый день! В вашем случае будет очень эффективно лечение по методике DRX, которое проводят в Клинике "Аксиома", г Москва. Боль - это конфликт грыжи и корешка, поэтому ЛФК и мануальную терапию в период обострения не проводят, боль будет только усиливаться. С уважением, доктор Тараканов О. П.
Спасибо за ответ, олег павлович! Прочитал про методику drx. Всё доступно и ясно изложено. К сожалению, пока не имею временной возможности полечиться в москве. А в архангельской области, где я живу, этих аппаратов нет. Поэтому такое лечение для меня возможно только в перспективе. Может быть, вы посоветуете тогда, чего категорически нельзя делать в моём состоянии. А что, наоборот, обязательно к исполнению. Хотя бы пару тезисов. Очень переживаю, что рядовые упражнения (отжимания, пресс) иногда способны вызывать боли в пояснице и шее. Совсем без зарядки и спорта не могу.
Добрый день! В вашем случае будет очень эффективно лечебное плавание и ЛФК. С уважением , доктор Тараканов О. П.