Консультации / Неврология

Остеохондроз грудного ,шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

Здравствуйте, Виктория Михайловна. Меня зовут Галина .Мне 48 лет.1985 г скалиоз грудного отдела позвоночника.До 2000г позвоночник нетревожил.В2000г первый сигнал дал поясничный отдел.Были сильные боли, тянуло левую ногу.Мне предложили сделать вытяжку и я согласила,вытяжек было 12.Это хватило на 7 лет,потом начались проблемы и в других отделах позвоночника.На сегодняшний день эти проблемы зашли в тупик.Я обращалась к невропотологу ,мне назначали блокады :мукасат,дискус,траумель,цель-т,уколы диклоберл,мелоксикам от которых у меня подымалось давление, болел желудок.Облегчение после блокад было недолгим.Я сделала МРТ всех отделов позвоночника:на МР-томограммах в режимахТ1-ВИ и Т2-ВИ грудной кифоз усилен.Определяется S-образная деформация оси позвоночника первой степени.В теле Th10 позвонка гемангиома 6мм в диаметре.В области передних краев тел позвонков мелкие остеофиты. В области замыкательных пластин тел Th11-L2 грыжи Шморля.Межпозвонковые щели Th1-Th11 сужены.МР-сигнал от межпозвонковых дисков снижен на Т2-ВИ. В области межпозвонковых суставов суставные щели сужены, суставные поверхности уплотнены,деформированы,с мелкими остеофитами по краям.,Заклечение остеохондроз грудного отдела,деф. спондилез,деф.спонделоартроз.Шейный отдел:Диски С3-С4,С4-С5 пролабируют диффузно кзади на 2мм. Межпозвонковых суставах суставные щели сужены,суставные поверхности уплотнены,деформированы,с мелкими остеофитами по краям.Посничный тодел Отмечаются умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника: снижение их высоты,больше в задних отделах.И УЗИ сосудов головы и шеи: проба с поворотами головы выявляет нарушение кровотока в вертебро-базилярном бассейне: повышение ЛСК в базилярной артерии,что свидетельствует о раздражении нервного сплетения позвоночной артерии в костном канале шейного отдела позвоночника. Химическая регуляция тонуса артерий каротидного бассейна(проба с задержкой дыхания) снижена с обеих сторон.Умеренный отток по позвоночному сплетению в горизонтальном положении пациента,что свидетельствует о включении компенсаторных механизмов венозного оттока.Сейчас у меня головные боли до потери сознания,бросает по сторонам,прыгает давление рабочее110\.70 бывает 140\.90.Боль в грудном отделе больше с лева,становится нетерпимой,болит лопатака, плечо.рука.по переду между гудми и с левой стороны,мышци беспокоят их как будто тянет больше с лева,затрудняется дыхание,поясницу смыкает так что двигаться оченьбольно.Каждое движение это острая сильная боль.Я прощу у Вас помощи .Подскажите как мне с этим бороться,чем снимать боль и как узнать точно что дает такую боль в левой стороне,может надо какоето обследование сделать или что то еще ?Прошу прощения ,может я была многословна.Надеюсь получить ответ.Большое спасибо.
Здравствуйте, Галина, Так как у Вас есть изменения в суставах, Вам необходима консультация ревматолога, который Вам назначит анализы: ревмокоплекс; на инфекции, которые могут вызвать такие изменения в суставах; ЭХО сердца. Кроме того Вам нужна консультация нейрохирурга. До прохождения обследований, можно использовать обезболивающий препарат с противовоспалительным эффектом: династат, внутримышечно 1 раз в день. Алора по 1 таблетке 3 раза в день. Глицин по 1 таблетке под язык 3 раза в день. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ.К ревматологу я обращалась.Диагноз : первичный полиостеоартроз с преимущественным поражением коленных суставов,суставов кистей ,остеопения,синдром рейно 2 степени.Ревмотоидный фактор 9,7,С-ревмотоидный билок0,5,Anti-MCV-8,14.Я так понимаю что это не все анализы.Если можно подскажите какие именно надо сдать анализы на инфекции.И с какой целью посетить нейрохирурга?
Здравствуйте, Анализы на инфекции, которые могут поражать суставы: иммунология на хламидии, уреаплазму , микоплазму, а также мазки на эти же инфекции. Нейрохирурга нужно посетить по поводу ангиомы. Будьте здоровы!
Я Вам очень благодарна за ваши рекомендации . С уважением Галина.
Уважаемая Галина, Была рада Вам помочь, обращайтесь. Будьте здоровы!