Консультации / Отоларингология

Гипертрофия носовых раковин

Были трудности после болезни с дыханием и заложенность в ушах. Пошла к врачу он поставил диагноз гайморит после снимка ( ничегои не болело насморка не было,когда болела сопли были прозрачные)и выписал колоть антибиотики и сопутствующие товары. Пролечилась ничего не прошло. Пришла опять на приём,а он говорит проколола антибиотики значит гайморит прошёл. Я говорю мне все равно трудно дышать постоянная усталость, а он мне а что ты хотела в своём возрасте через 20 лет будет ещё хуже(мне всего лишь 24. Посмотри у тебя в носу сливы (раковины как я потом поняла) попросила выписать мне чтобы их уменьшить,типо нечем. Но выписал тафен назаль,и сказал что если что то только операцию,но это тоже не есть хорошо. Придя домой и посмотрев причины я была очень удивлена. Я не употребляют алкоголь,не курю,у меня нет аллергии(может не было). Сосудосуждающие бесконтрольно не принимала. Когда рассказала своему мужу, оказалось что у него такое давно ещё до знакомства нашего. Нос мне не дал посмотреть. В итоге я так понимаю что это может быть из за какой то инфекции которая от него мне передалась. Я конечно буду искать другого лора,который предложит мне нормальное обследование хотя бы мазки взять на микрофлору. Но скажите чем можно снять этот отек,они у меня сирене розового цвета и еле просвет для дыхания оставляют. Я сейчас делаю турунды из диоксидина и оксолинрвой мазью мажу эти шарики. Подскажите куда идтии что делать чтобы исключить операцию,а если её то какая самая щадящая?
Добрый день! Чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике лечения, нужно выполнить КТ околоносовых пазух для получения более детальной картины. Возможно, удастся обойтись без операции. Будьте здоровы!