Консультации / Отоларингология

Гипертрофия носовых раковин

Здравствуйте! Я в панике! Ребенку 12 лет и нос у нас не дышал с полугодовалого возраста. В 3 года, а затем в 4,5 были сделаны две операции по удалению аденоидов, после чего ситуация значительно улучшилась, но длительные насморки нас преследуют до сих пор. В последнее время носовое дыхание ухудшилось, по ночам появился храп. В нашем городе с ЛОРом проблема, поехав в республиканскую больницу услышали новый диагноз "гипертрофия носовых раковин". Назначили физио с CaCl2 № 5. И что??? Перерыла весь интернет - никакой информации по детскому возрасту? Перерастет? Или 100 % операция? На фоне ротового дыхания выезжают верхние зубы вперед, ортодонт не берется за коррекцию до полного восстановления носового дыхания. Ребенок страдает и морально, и физически. А если операция, то где такие делают? Насколько это сложно и необходимо? Помогите, пожалуйста, ценным советом!
Скорее всего, у вас не гипертрофия носовых раковин, а хронический ринит. Это очень легко проверить, закапав ребенку в нос любые сосудосуживающие капли. Если его дыхание улучшится хотя бы на один-два часа, это хронический ринит, если не улучшится, значит мы с вами имеем дело все-таки с гипертрофией носовых раковин как со следствием удаления аденоидов. Надежды на то, что ребенок перерастет и то и другое очень мало. При гипертрофии нижних носовых раковин единственное эффективное средство лечения - операция. Ее лучше проводить при помощи хирургического лазера - это позволит свести к минимуму и пребывание в стационаре, и тяжесть самой операции. Проводить такое вмешательство лучше в областном центре - как правило, в любой области лазерная хирургия есть. Если же заболевание окажется просто вазомоторным ринитом, то кроме физио с кальцием можно попробовать и другие методы лечения - например лазерную терапию или фонофорез с гидрокортизоном на слизистую оболочку носа. Как правило, эти методы помогают лучше, чем электрофорез с хлоридом кальция
Вот спасибо, довольно популярно и оптимистично! Будем проверять, может, на самом деле все не так уж плохо...