Консультации / Кардиология
Аритмия
Добрый день! В последнее время появилась чувствительность экстрасистолий ( толчков в горле) в основном в покое, лежа. Стоит диагноз всд по смешанному типу, зоб 2 степени при гормонах в норме. Есть остеохондроз шейного и грудного отделов, протрузия 0,35 см с5-с6, протрузия 0,2 с3-с4 проводила холтер-экг, привожу заключение: заключение холтер экг: за период мониторирования зарегистрирован синусовый, нерегулярный ритм, синусовая (дызательная) аритмия. Средняя частота сердечных сокращений равнялась 64 уд/мин. Минимальная 44 уд/мин., Зарегистрир. В 05:34. Максимальная частота серд. Сокр. 195 Уд/мин. Зарегистр. В 15:15 желудочковая редкая (полиморфная, ||| - класс по ryan) эктопическая активность, преоблад. В вечерние, ночные и утренние часы, состояла из 288 олиночных пжс. Ритм включал 10 ч 07 мин. 32 Сек синусовой брадикардии, преоблад. В веч., Ночн, утр. Часы. Эпизод наиболее выраж. Синусовой брадикардии был зарегистрирован в 05:34:17, длительностью 20 мин 04 сек., С миним. Чсс 44/уд. Мин. Наджелудочковая редкая ( мономорфная, политопная)эктоптическая активность преоблад. В веч, ночн, утр. Часы, состояла из 20 сокращ., Из кот. 4 Относились к 2 предсердным куплетам, 16 были одиночными ппс. Максимальный интервал r-r составил 1600 мс, зарегистрирован в 05:10:51 усредненный интервал qt равнялся 439 мс период мониторинга. Усредн. Интервалqtc (корригированный) равнялся 451 мс за за период монит. Миним. Инт. Qt за период наблюд. Равнялся 345 мс, зарегистр. В 13:53:30. Процент усредненных интервалов qt с ( корригированный), продолжительностью более 450 мс. Равнялся 28%. Да период мониторирования экг значимых пауз ( интервал более 2500мс), дислокаций сегмента st ишимического генеза, нарушений проводимости на синусовом ритме не щарегистрировано. Заключение узи: минимальная регургитация на ак, мк - геподинамика не нарушена. Иногда ощущаю ноющие-тянущие боли в левой руке. Подскажите, что со мной, насколько страшны эти экстрасистолии, как это лечить? Мне показана операция по удаления зоба в ближайшее время, поэтому очень интересует можно ли при моей картине ее делать, не опасно ли это? Мне сказали, что нужно заниматься кардионагрузкой 30 мин в день, это можно делать? И еще меня волнует снижение пульса в вечернее время в спокойном состоянии до 55 иногда 50 уд. В мин., Надо ли с этим что-то делать и может ли это быть связано с малоподвижным образом жизни за последний год? Спасибо!

ничего страшного у вас нето! можете делать операцию удаление зоба. кардионагрузка по желанию но не помешает ни как.