Консультации / Урология

Проблемы с зачатием

Здравствуйте! Мы с женой столкнулись с проблемой зачатия. Решили обследоваться. У меня в спермограмме выявили отклонения. Наличие лейкоцитов - 2.0*10 6/Л.(Объем 3 мл, вязкость нормальная, ph 8). Снижение количества подвижных сперматозоидов: подвижые формы 58.9% ( Акт. Подв. 3.2%, Прогресс. Подв. 32.4%, Непрогрес. Подв. 23.3%), Неподвижные формы 41.1%. Живые 90%, мертвые 10%. Морфология: норм формы 33.7%, Дефект головки 24.3%, Шейки 22%, хвоста 20%. Конц. Подв. Сперматозоидов 24.2 М/мл ( а - 1.3 М/мл, b - 13.3 М/мл). Концентрация функциональных сперматозоидов 8.1 М/мл. Индекс подвижности снижен 57. Общее количество сперматозоидов. 123.3. Также провели мар-тест iga 10% igg 12%. После этого начали искать причину - сделали пцр диагностику на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллы, трихомонады, кандиды, впч. Ничего не обнаружили. Сдали посев секрета простаты с а/б чувствительностью - выявили только стрептококк эпидермитис в норме 10*2 кое/мл. Поставили диагноз простатит. Провели лечение. ( Таваник, омник, суппозитории диклофенак, детралекс, вобэнзим, виардо форте). Через пару месяцев сдали повторную спермограмму. Результаты- улучшения есть., Но воспаление осталось. То есть из нарушенных показателей индекс подвижности выше нормы, активно подв сперматозоиды повысились но недостаточно, а лейкоциты остались. Наличие лейкоцитов - 2.8*10 6/Л.(Объем 2.5 Мл, вязкость нормальная, ph 8.1). Снижение количества подвижных сперматозоидов: подвижые формы 54 ( акт. Подв. 10.7%, Прогресс. Подв. 28.5%, Непрогрес. Подв. 14.8%), Неподвижные формы 46%. Живые 85%, мертвые 15%. Морфология: норм формы 36%, дефект головки 24%, шейки 19%, хвоста 21%. Конц. Подв. Сперматозоидов 32.7 М/мл ( а - 6.5 М/мл, b - 17.3 М/мл). Концентрация функциональных сперматозоидов 13.8 М/мл. Индекс подвижности 111. Общее количество сперматозоидов. 151.5. Также провели мар-тест iga 18% igg 28%. Итак вопросы. Оцените, пожалуйста, динамику спермограммы. Откуда лейкоциты в сперме?Почему они остались? Можно ли с лейкоцитами пытаться забеременеть без угрозы для плода? ( Ведь уже гораздо больше шанса, подвижность повысилась, но воспаление осталось. И мнения врачей ( мы были уже ни у одного) разделились - кто-то говорит что можно и лейкоциты роли не играют, кто-то говорит что это может вызвать замершую беременность и уродства плода. Я не против лечится дальше, только вот толком сказать что со мной и откуда воспаление(бактерий ведь не нашли) и почему оно не вылечилось - никто не может, соответственно и лечение назначить тоже. Может быть вы подскажите в каком направлении двигаться дальше? Какие-то дополнительные анализы сдать? И конечно можно ли с нынешними показателями хотя бы пытаться забеременеть безопасно? ( Ведь даже на этот счет определенного мнения нет). P. S. ^ В прошлом у меня была операция по поводу варикоцеле, после нее врачи так же не смогли сказать все ли хорошо и "похоже что что-то осталось", но если меня это никак больше не беспокоит, то все нормально. На последнем осмотре у уролога сказали, что все нормально и что ничего нет.
Здравствуйте! Лейкоциты не могут вызвать аномалий развития, но могут снижать возможность зачатия. Я бы рекомендовал повторить посев спермы, и еще курс лечения по поводу простатита (с учетом посевов и ранее назначеных АБ). Хотелось бы увидеть биохимию спермы.