Консультации / Психология и психиатрия

Как мне преодолеть проблему с зачатием

Моему сыну 4 года. Роды были очень непростые - ребенок недоношенный, стремительные роды, долгая реабилитация. С мужем произошли разногласия и он считает что проблем у нас нет. Дело в том, что реально физиологических проблем нет, но забеременеть я не могу. Подскажите, как быть?
Здравствуйте. Значит ли Ваш вопрос психологу то, что Вы предполагаете связь между Вашими трудными родами, точнее, Вашими переживаниями, им сопутствовавшими, и тем обстоятельством, что Вы не можете забеременеть? Дело в том, что такая связь действительно возможна в связи с целостностью системы телесных и психических процессов. Если Ваши переживания в процессе перенесенных Вами родов и потом, если они не были приняты, прожиты, пережиты, ассимилированы, то вполне возможно, что нежелание вновь подвергнуться страшному, пойти на риск вот так вот на физиологическом уровне проявляется. Ваш организм не готов это вновь перенести сейчас. Психологически не готов. Возможно, позже, когда у Вас будет больше опоры в этом... Вы же и не пишете собственно, что хотите иметь еще детей. Как будто зачатие - такой чисто механический процесс, где не участвуем мы всей своей сутью: и наша материнская часть, и наши детские энергии, и ценности брака и семьи, и очень много разных переживаний, связанных с зачатием и влияющим как на его возможность, так и на судьбу будущих детей. Я бы рекомендовала все же, обратиться к психологу (ко мне, в частности, можно), с тем, чтобы пробовать как-то уживать, переваривать опыт произошедших родов. Я могу представить, насколько это тяжело носить в себе без возможности как-то это принять и прожить, даже не планируя беременеть вновь. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva
Здравствуйте! На самом деле я очень-очень хочу ребенка. Чисто теоретически я все приняла и пережила, но наверное где-то очень глубоко запрятан пунктик, который мешает мне еще раз испытать радость материнства. Я на этом уже клиню. Перестала испытывать удовлетворение от занятий сексом, даже не знаю как с этим быть.
Стучите в Skype, звоните. Будем откапывать Ваш "пунктик") С уважением, Нинель. 8-916-662-32-57 skype ninelerofeeva