Консультации / Гинекология

Проблема с зачатием

Добрый день. Мне 27 лет, рост 1,58, вес 46. Не рожала, абортов не было. Полтора года назад с мужем начали планировать беременность. По результатам узи все в норме, овуляция есть. У мужа спермограмма в норме. Трубы проходимы по анализам все тоже было хорошо. Единственное, что в мае прошлого года немного превышал норму ттг = 4,34 (при норме 0,27-4,20), т4св=1,1 (при норме 0,9 – 1,73). После этих анализов гинеколог направил на консультацию к эндокринологу. Заключение узи щитовидной железы – без структурных изменений, гиповолюмия. Остальные анализы: пролактин 16,8 (при норме 8,9-23,3), тестостерон 0,2 (при норме 0,06-0,82). Единственное назначение врача – йодомарин 200 мкг, который я решила не принимать, так как гинекологом был назначен йодофол. После этого я оказалась в тупике, все вроде в норме, но беременность уже как год не наступала. Я решила попить боровую матку. Также везде читала, что при планировании ттг нужно опускать до 2-2,5, но мне врач ничего не назначила. Поэтому я начала принимать эутирокс 25 мкг. Спустя месяц наступила долгожданная беременность, не знаю свопадение ли или действие препарата. Пересдала анализы ттг=3,88 (при норме 0,27-4,20), т4св=1,3 (при норме 0,9 – 1,73), антитпо=7,34 (˂34). Как только я узнала о беременности сразу обратилась к врачу (мой лечащий был к сожалению в отпуске), мне отменили эутирокс и сказали, через 2 недели пересдать ттг. Этого так и не случилось, так как через неделю началась мазня, в скорой выписали дюфастон. Хгч рос медленно, через неделю на узи поставили замершую беременность и сделали чистку. Затем три месяца регулон, месяц отдыха и опять анализы: оак все в норме, мазок в норме, узи в норме – есть доминантный фолликул, пролактин =16,76 (при норме 8,9-23,3), тестостерон=0,1 (при норме 0,06-0,82), дгэа-сульфат=193,5 (при норме 98,8-340), рфмк=0, фсг=6,1 (при норме 3,5-12,5), лг=14,5 (при норме 2,4-12,6), ттг =3,57 (при норме 0,4-3,77), т4св=1,19 (при норме 1-1,6), антитпо=5,13 (при норме 0-34). Установить причину замершей беременности не удалось. Чтобы снизить лг на два месяца назначен дюфастон с 16 по 25 д.Ц. Пересдала анализ лг=12,1, фсг=6,4 при тех же нормах (сдавалось на 3 д.Ц.). Подскажите, может ли лг влиять на трудности с зачатием? Как я понимаю, снизился он не значительно, хотя и теперь вписывается в нормы, и врач говорила, что соотношение лг и фсг должно быть около 1. И еще меня волнует вопрос с ттг, он у меня на верхней границе, но врач по этому поводу молчит. После отмены ок уже три цикла беременность не наступает. Очень не хочется повторения истории. В чем может быть проблема?
Добрый день. Вы указали не все анализы, которые сдавали. В таких ситуациях, кроме гормонального профиля, обычно проводится обследование на скрытые инфекции и тромбофилию. Вам следует обратитсья к гематологу, даже при нормальных анализах крови. Постарайтесь пройти независимую консультацию эндокринолога и выслушайте мнение другого врача. Сниженный ЛГ указывает на недостаточность лютеиновой фазы. это наиболее частая ситуация. После дополнительного обследования вам могут предложить прием гестагенов во вторую фазу цикла. Желаю удачи!