Консультации / Отоларингология

Осложнённое течение болезни

Здравствуйте геннадий борисович.Последние 3-4 года любое простудное заболевание с адекватной противовирусной терапией переходит в воспаление придаточных пазух носа или острый бронхит.В результате только после назначения антибиотиков наступает выздоровление, но из-за попыток лечить простуду традиционным способом в начале заболевания приводит к увеличению количества дней нетрудоспособности.А самое главное, регулярное применение антибиотиков вызывает неприятные болевые ощущения в правом боку.И я не знаю чем мне лечиться в следующий раз если печень будет отрицательно воспринимать противомикробные препараты. Спасибо.
Добрый день, Александр. Целесообразно сделать КТ пазух носа в тот период, когда нет проявлений воспалительный заболеваний. Если будут признаки блокированных соустий пазух, то, может быть, имеет смысл вести разговор о хирургическом лечении. Будьте здоровы!