Консультации / Педиатрия

Как долго держится соэ в крови после болезни

Здравствуйте! У ребенка неделю ровно было красное горло и температура . Начали лечение свечами генферон и мирамистином но пришлось начать давать антибиотики (сумамед) . После горла начался кашель и сопли . Отправили на рентген грудной клетки ,написали что бронхит у ребенка. Сдали анализы соэ-33 через 4 дня пересдали опять соэ-33. Но у ребенка нет не соплей горло не красное и кашля нет ! Неужели так долго держится соэ???
Добрый день! Такое течение болезни и длительное соэ может говорить, что в болезнь поддерживает не только бактериальная, но и вирусная инфекция. Антибиотик тоже нужен, это бесспорно, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным и важно не допустить таких осложнений. Кроме антибиотика назначают еще иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей(вместо генферона) , чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию и быстрее восстановиться после болезни. генферон содержит аллергены (таурин и анестезин), потому в детской практике его заменяют на виферон. Ребенку рекомендуют давать обильное питье, для этого применяют морсы, минеральная вода без газов, травяные чаи. В комнате нужно часто проветривать, придерживаться постельного режима и щадящего питания, богатого белком. Все это в совокупности позволяет сделать лечение комплексным и до конца долечиться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна