Консультации / Педиатрия

Закаливание во время болезней

Здравствуйте, татьяна николаевна! Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Если ребенок бегает дома босиком, то нужно ли одевать носки во время болезни (дочке 1г.6М, температура 38,2, красное горло, самочувствие в принципе нормальное, кушает, играет) 2. Продолжать ли во время болезни закаливающие процедуры (обливание ножек холодной водой (21гр), даже если не купать, или начинать после болезни все сначала (с относительно теплой воды)? 3. Можно ли позволять ребенку активные игры при наличии температуры если внешне самочувствие его не страдает? 4 Возможно ли что это реакция на прививку против кори-паротита-краснухи, которую поставили 10 дней назад?
Здравствуйте! 1. Если у малышки при температуре ножки и ручки холодные, желательно надеть шерстяные носочки, так как это говорит о спазме сосудов, кровоток нужно наладить. 3. Кроме того, с такой температурой не желательно бегать, ребенку показан постельный режим - и это не вредность врачей :) это необходимость, так как при физической активности вирусная или бактериальная интоксикация может быть более выраженной, что чревато осложнениями и более тяжелым течением болезни.2. Во время болезни силы организма направлены на борьбу не стоит его отвлекать, проводить закаливающие мероприятия рекомендуется в период здоровья. продолжать можно как минимум через неделю после выздоровления, температуру воды приблизьте к более теплой. 4. Прививка КПК дает осложнения в виде повышенной температуры, иногда сыпи через 4-5 дней после вакцинации. Скорей всего у ребенка ОРВИ. Пригласите доктора, чтобы тот смог осмотреть ребенка и поставить диагноз, а так же назначить противовирусное лечение, например, интерферон с антиоксидантами, витамины, жаропонижающие, обильное питье и т.д. Выздоравливайте! :)