Консультации / Отоларингология

Осложнённое течение болезни

Здравствуйте виктор николаевич.Последние 3-4 года любая простуда с адекватной противовирусной терапией на 5-6 день лечения переходит или в воспаление пазух носа или в острый бронхит.Только после применения антибиотиков наступает выздоровление.Но, во-первых из-за применения терапевтом классической схемы лечения простуды, а после отсутствия эффекта поиски какого либо иного способа лечения-увеличивается количество дней нетрудоспособности.А во-вторых и это самое главное - постоянное применение противомикробных препаратов отрицательно сказывается на состоянии печени (ноюще-колющие ощущения в правом боку).И если на первую проблему можно не обращать внимания , то чем лечиться в следующий раз - вопрос очень волнующий меня и мою печень. Заранее благодарю за ответ.
Возможно, у Вас, Александр, имеет место сбой в иммунной системе. Рекомендую пройти обследование у врача-иммунолога. И, может быть, стоит поменять схему лечение ОРВИ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Осложнённое течение болезни» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.