Консультации / Болезни сосудов

КОК Джес Плюс и варикозная болезнь

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, год назад флеболог поставил диагноз - варикозная болезнь ретикулярный тип ВРВ, телеангиэктазии, хроническая венозная недостаточность 0-1 ст. С 1 3 Ер As Pn 1L, признаков нарушения проходимости не выявлено. Врач гениколог-эндокринолог прописал КОК Джес Плюс на 4 мес. после гормонального сбоя. Имеет ли место противопоказание к применению с данным диагнозом? Прием в качестве лечебного курса сроком в 4 мес. может сильно усугубить ситуацию? Пью таблетки впервые уже в течение недели, ощущается вибрация, иногда покалывания в ногах. Очень надеюсь на рекомендацию. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! При отсутствии осложнений варикозной болезни (тромбоз, флебит и т.д.) флебологи не запрещают прием КОК. Однако гормональные препараты ослабляют тонус вен, поэтому необходимо чаще повторять курсы венотоников. Будьте здоровы!