Консультации / Педиатрия

Частые орз с осложнениями

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Часто болеем простудными заболеваниями приводящими к осложнениям. В истории: в садик пошли в 1 и 8 мес. Ходил по 3 дня, потом заболевал и недели две сидели дома. Потом снова в сад на 3 дня. Сначала болел без осложнений... Чуть позже началось. Температура под 40 по три дня, бронхиты, ларингиты, отиты... Антибиотики. Ангины тоже часто... Выросли аденоиды. Начались аденоидиды. И период выздоровления после болезней стал увеличиваться. Иногда достигал трёх месяцев. В садик практически не ходили. Вне сада практически не болели. Если конечно кто-то из членов семьи заболевал, то и он тоже. Так промучились до школы. Пошёл в школу в этом году. Три дня сходил, заболел. Проболел недельку, вылечились пошли в школу. Мазала нос виферон гелем для профилактики. Через 2 недели - аденоидид, отит и новый вирус. Болели 3 недели. Потом ещё 2 недели в школе с ежедневным приёмом препарата тамифлю в профилактической дозе в комплексе с вифероновой мазью. Начался кашель, дошёл до бронхита, параллельно ангина, два курса антибиотиков и уже третью неделю на больничном. Затяжной бронхит с плохо отходящей мокротой на фоне интенсивного лечения (ингаляции с муколитиком, разжижающее, растирания, массаж, электрофорез, увлажнение воздуха дома). Теперь ключевой момент. При обследовании иммунитета в 5-ти летнем возрасте отклонений не выявлено, но обнаружены вирусы герпеса и цитомегаловируса. Вспомнив это попробовала сейчас к лечению добавить изопринозин. На второй день уже кашель стал стихать!!! Можно ли сделать вывод, что именно эти вирусы дают осложнения в течении болезни и усложняют работу иммунитета, угнетая его? И если да, то какие действия нам дальше предпринять, чтобы побороться с этими вирусами?
Здравствуйте! Это хорошо, что вы делаете выводы исходя из общего состояния здоровья вашего сыночка, а так же внимательно относитесь к назначениям врачей не только в плане лечения, но и обследований. С результатами иммуннограммы вам стоит обратиться к иммунологу. А вот анализ крови на антитела к ЦМВ, ВПГ, ВЭБ стоит пересдать, причем в момент болезни, чтобы понять, их ли это активность влияет на защитные силы организма ребенка, и не дает им победить банальные вирусы. Потому что такое вполне вероятно. Так как оппортунистическая инфекция снижает работу иммунитета. И возможно, вам придется подключать в схему лечения ОРВИ противовирусные средства. Для избежания осложнений, желательно всегда делать это в первые 48 часов начала болезни. Строго по рекомендации вашего доктора. Если остались вопросы, пишите!
Спасибо огромное!! Сегодня снова сдали анализы на вирусы и иммунограмму. Теперь задалась вопросом.. на сколько правильными и показательными будут результаты, если мы уже пятый день принимаем изопринозин? (Кашель ещё есть, но уже более продуктивный и гораздо реже). И правильны ли будут в такой период результаты иммунограммы?
Добрый день. На результаты иммунограммы конечно же влияют как сами вирусы и их активность, так и проводимое лечение. Но для врача в любом случае результаты анализов будут показательны, не переживайте.
Спасибо!