Консультации / Педиатрия

Осложнения после гриппа повторный курс антибиотиков

Здравствуйте. Мой ребенок 8 лет, перенес вирус гриппа. Заболел 1 января 2016г.Уже 3 января врач назначил нам курс антибиотиков цефтриаксон так как температура не спадала. Из хронических заболеваний тонзиллит, трахеобронхит. 11 Января сын пошел в школу вместе с остальными учениками, проходил неделю и снова заболел. Сухой лающий надрывный кашель только днем. Врач поставила диагноз трахеобронхит и снова назначила цефтрисксон 7 дней. Лечится ингаляции с беродуалом, сироп омнитус, банки, компресс. У меня вопрос можно ли колоть одни и те же антибиотики в разницу 8 дней? Спасибо
Добрый день! Очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, отсюда и такой подъем температуры, и быстрый рецидив болезни. Кроме антибиотика нужно еще противовирусное лечение, для этого врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни + ацикловир в таблетках. Ведь такое течение болезни говорит о вирусном происхождении, а против вирусов антибиотик бессилен. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным и развиваются серьезные осложнения. И применять один и тот же антибиотик с небольшим перерывом тоже допустимо при необходимости. Также крайне важно давать ребенку обильное питье (чай с лимоном, ягодные морсы). Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться, а ребенку - быстрее почувствовать себя лучше и скорее выздороветь. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна