Консультации / Кардиология

Кратковременная остановка сердца

Здравствуйте. Сегодня у меня внезапно остановилось сердце (по моим ощущениям). Я сидела. Вдруг возникло ощущение давления в груди и желание прокашляться. Потом сердце сильно "бухнуло" и замерло. Через 5 секунд примерно я потеряла сознание. Муж был рядом, поэтому дальнейшее с его слов: у меня появились подергивания конечностями, я начала хрипеть; он меня подхватил, положил, открыл окно. Я очнулась уже лежа. Ещё некоторое время не было сил ни шевелиться, ни говорить. Сердце билось ровно, но тяжело. По словам мужа я минут 10 ещё была очень сильно бледна. Из диагнозов: пароксизмальная тахикардия (приступов не было уже полтора года, приступы сердцебиения в 180-190 уд. В мин после похожего "бух"а сердца). С осени беспокоит аритмия при физических нагрузках (небольших). Работа у меня не физическая: я преподаватель вуза. Ранее экг ничего не показывало. На эхо-кг были только дхлж. Скажите, пожалуйста, что это такое могло быть? Какие обследования пройти?
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ. 2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет. 3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.