Консультации / Кардиология

Аритмия при физических нагрузках

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 5 Месяцев назад утром померил пульс и очень был испуган когда насчитал всего 40 ударов при удовлетворительном состоянии, и так продолжалось 3 дня, на четвёртый день к вечеру лёжа пульс начал доходить до 50-60 ударов, но только стоит встать, то пульс становится 40, и так периодически было 5-7 дней.Через 10 дней я мог уже потихоньку ходить и сидеть без сбоев при пульсе около 70, но стоит что нибудь резко сделать то сразу начинается аритмия и при спокойном состоянии через 3-5 минут всё возвращалось в норму, на работу ходил медленным шагом, но стоит пойти чуть быстрей сразу начинается хаотичное сердцебиение. Потом начал принимать аспирин пол таблетки утром и пол таблетки вечером и доходил до работы в средним темпе без сбоев. Короче всё потихоньку нормализовалось. Мне 52 года и я подтягиваюсь на турнике 15 раз и от пола отжимаюсь до 100 раз. Боли в области сердца практически нет, примерно 1-2 раза в месяц бывают кратковременные слабые боли в районе сердца без физической нагрузки но быстро проходят. Сейчас ситуация такая, когда пульс до 140 ударов в минуту при физических нагрузках то всё нормально, как только доходит до 150 сразу начинается аритмия но не надолго 1-2 минуты. Давление 120-80. Кардиолога у нас в районе нет. Если можете то подскажите что это может быть и что делать в данной ситуации! Большое спасибо!
Вы описываете ситуацию, подозрительную на фибрилляцию предсердий. Нужно обязательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Спасибо большое за ответ! Я собираюсь на полное кардиологическое обследование, но хотелось бы знать, можно ли в данный момент по моим показанием выполнять серьёзные физические нагрузки и не приведут ли они к инфаркту или остановки сердца? Ещё раз большое спасибо!
Извините, я не силен в гадании. В вашем описании нет никаких данных, на которые можно опираться для обсуждения прогноза.
Вы извините ! Кардиолог в отпуске до сентября вот мне и не терпится хоть что то узнать. Состояние на сегодняшний день такое: давление в норме, пульс в спокойном состояние в норме, никакой боли в области сердца нет. А происходит вот что: в спокойном состоянии пульс 76, отжимаюсь от пола 30 раз сразу измеряю пульс, пульс 120 а через 2 минуты падает до 64, потом подтягиваюсь на турнике 15 раз мерю пульс, пульс 150 и начинается хаотичное биение сердца, так продолжается 1-2 минуты, потом аритмия прекращается и пульс становится 80-90, а ещё через минуту 60-64. Отдышки нет хоть и курю. Мне 52 года. Если можно то скажите, не сделаю я себе хуже такими силовыми занятиями до той поры пока кардиолог не выйдет из отпуска. Спасибо большое!!!
Если не бросите курить, сделаете себе хуже. Еще раз - надо сделать холтер. Всё остальное нет смысла обсуждать.
Здравствуйте!!! Спасибо большое! Холтер пока не получится...и бросить курить тоже, а вот УЗИ через неделю возможно получится. Очень надеюсь что Вы поможете его расшифровать! Всего Вам доброго!!!