Консультации / Кардиология

Желудочковая эктопическая активность

Здравствуйте! Мне 42 года,проходила холтеровское мониторирование.Подскажите,пожалуйста, можно ли обойтись медикаментозным лечением или необходимо рча?Насколько это серьезно? Заключение: ведущий ритм синусовый со сред чсс 68 в мин. Мин56мин.Макс147 в мин. Ночью сред 64 в мин, макс 77 в мин, мин 57 мин.Нарушения ритма и проводимости: смены ритма, значимых пауз свыше 2000мс не выявлено. Желудочковая эктопическая активность - виде мономорфных жэ-выше нормы 1011, днем 721, тахизависимые, из них-5интерполированных,2эпизода-квадримении. Наджелудочковая активность в виде предсердных экстрасистол в пограничном количестве-292.Днем 121. Изменение сегмента st толерантность к нагрузке-средняя. Событий ишемического типа не выявлено, согласно протоколу 1*1*1.Параметры эл.Систолы стабильны. Данные экг: от 11.08.14 Умеренная синусовая тахикардия, экг от 2.02.15 Основные функции сердца сохранены, синдром cze.
Тысячу желудочковых экстрасистол не надо лечить ни РЧА, ни лекарствами. Впрочем, надо, конечно, сделать эхокардиографию и анализ на ТТГ, чтобы убедиться в отсутствии внешней причины аритмии. У меня в марте выйдет книга "О чем расскажет ЭКГ", там всё подробно рассказано.