Консультации / Кардиология

Частая мономорфная желудочковая экстрасистолия

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Прошу Вас проконсультировать меня на предмет желудочковой экстрасистолии. Год назад нашли у меня желудочковую экстрасистолию. Мне 28 лет, рост - 182см, вес - 90кг. Из болячек, которые могут быть так или иначе связаны с ЖЭ: пролапс митрального клапана, иногда изжога, пару узелков в щитовидке (но мне сказали, что для жителей Урала это норма), неоартроз в грудной клетке, грыжа диска L5S1 на позвоночнике, иногда тонзиллит (небольшие редкие белые точки), иногда гайморит. При прохождении медицинской комиссии в ноябре 2010 нашли у меня желудочковую экстрасистолию, провели обследования: ЭХО (норма, пролапс митрального клапана), ЭКГ - ЖЭ, велотест – при нагрузке экстрасистолы уходят, а после Холтера в ноябре 2010г. сделали следующее заключение: Проанализировано 102288 комплексов QRS. Основной ритм синусовый. Среднесуточная ЧСС=78 в 1 мин. Среднедневная ЧСС=84 в 1 мин. Средненочная ЧСС=68 в 1 мин. Минимальная ЧСС=61 в 1 мин (сон). Максимальная ЧСС=170 в 1 мин. при выполнении физической нагрузки. Проба отрицательная, ЭКГ без ишемических изменений. Зарегистрировано 7689 желудочковых аритмий. Из них ЖЭХ-7689, эпизодов бигеминии 4, тригеминии 791, куплетов-19 (4А класс по Lown). Циркадный тип ЖЭХ преимущественно дневной. Наджелудочковые незначимые ЭХ . Пробежки наджелудочковой тахикардии(с ЧСС более 100 в 1 мнп)-9.Интервалы PQ и QT соответствуют ЧСС. Циркадный иидекс=1,24. Пациент компенсирован. После Холтера в октябре 2011г. заключение было следующее: Суточное холтеровское мониторирование ЭКГ проводилось 22часа 12минут За время регистрации зафиксирован преимущественно синусовый ритм, который прерывался синусовой аритмией со средней ЧСС в активный период 84 уд/мин, в пассивный период 74 уд/мин. Максимум ЧСС составило 167 уд/мин в 10:30 (подъем на 4 этаж); минимум ЧСС составил 63 уд/мин ночью, во время сна. Желудочковая эктопическая активность выявлена преимущественно в активный период времени и представлена: 13732 одиночными мономорфными ЖЭС, максимально 1136 в час (23:00), 1041 куплет. Предсердная эктопическая активность не выявлена. Пробежек НЖТ, ЖТ, пауз длительностью более 2,5 сек. и других нарушений ритма не обнаружено. Эпизодов ишемически значимого смещения сегмента ST не выявлено. На ЭКГ покоя: ритм синусовый, ЧСС 75 уд в мин. ЭОС расположена нормально. Частая мономорфная желудочковая экстрасистолия. Велотест показал, что при нагрузке экстрасистолы исчезают, но потом (при отдыхе) появляются вновь. Пожалуйста, скажите, что надо cделать, чтобы вылечить эту экстрасистолию? Надо ли ее лечить вообще? Каким методом лечить (лекарства, операции…)? Если операция, то сколько это займет времени и сколько будет стоить? Заранее спасибо! P.S: Один доктор сказал, что ничего страшного и это как один из вариантов НОРМЫ, но надо пропивать время от времени ПАНАНГИН, другой сказал, что это "первые звоночки" (непонятно чего?) и надо пропить месяц БЕТАЛОК ЗОК и все пройдет. Пропил уже полтора месяца БЕТАЛОК ЗОК, но все без изменений. Также и после ПАНАНГИНа.
Надо уточнить диагноз (что все же с щитовидной железой? нет ли миокардита и тп). Если первопричины не будет выявлено - оценить эффективность назначения антиаритмиков или проконсультироваться со специалистом по инвазивной электрофизиологии для решения вопроса о возможности аблации.