Частая желудочковая экстрасистолия при беременности

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день! Мне 35 лет, беременность 20 недель, желудочковая экстрасистолия зарегистрирована с 2009 года, я ее не ощущаю. На днях сделала холтеровское мониторирование. Заключение врача: синусовый ритм, ср.чсс 93/мин(ср.дневная чсс 100/мин, ср.ночная чсс 79/мин)-повышенный основной уровень функционирования синусового узла. Регистрируются частые политопные желудочковые (30828/сут), зачастую спаренные, временами аллотипированные в темпе три- и бигимении, местами поздние и по типу сливных комплексов, экстрасистолы, без указания на субъективные ощущения. отмечаются эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии, в том числе полифокусной, с максим.чсж 167/мин, временами по типу ускоренного идиовентрикулярного ритма. Один эпизод наджелудочковой тахикардии(9 комплексов) с чсс 155/мин. Не исключается парасистолический характер желудочковой эктопической активности. При минимальной чсс 63/мин( 04:26) интервал QT составляет 410 мс. Ночью наблюдаются эпизоды замедления AV проведения (интервал PQ до 240 мс). Уровень с. ST-T за время мониторирования без значимой динамики. Хотела бы посоветоватся, насколько это опасно для меня и плода, к аритмологу я конечно же схожу в ближайшее время, но интересно услышать и Ваше мнение. Есть ли в таких случаях показания к кесаревому сечению и нужно ли какое то лечение во время беременности?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Нужно лечение бета-блокаторами. И, да, это показание к кесареву сечению.