анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! Мне 31 год. В этом году делала 3 раза холтер. Каждый раз результаты одинаковые: основной ритм -синусовый, мкс чсс 140 уд/мин, мин 57уд/мин.
Желудочковая эктопическая активность - 33073 жэс.
Возможно ли лечение желудочковой экстрасинсилии? Или обязательна необходима операция рча. Сердце меня не беспокоит. Дискомфорта и болевых ощущений нет. Пила магнерот - количество экстрасистолов уменьшилось на 3000. Затем пила беталок зок 50мг . - Кол-во экстрасисотлов только увеличилось.
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Такое количество желудочковых экстрасистол безусловно настораживает, и наводит на мысль о консультации электрофизиолога (что Вы наверное, уважаемая синьора, уже сделали - если заводите речь о целесообразности РЧА). Все зависит от ряда факторов: вашей наследственности, отягощенного семейного анамнеза, переносимости аритмии, сопутствующих заболеваний и результатов дополнительного специализированного обследования. Немаловажным фактором является то, было ли нарушение ритма приобретенным после какого-то заболевания - н-р, миокардита. Перечисленные Вами препараты не дают по опыту какого либо должного эффекта, особенно когда речь идет о парасистолии