Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте. Я - 40-летняя женщина. Живу в провинциальном городе. К кардиологу не попасть, запись за 2-3 месяца вперед, надеюсь на ваши рекомендации. У меня желудочковая экстрасистолия, также страдаю ВСД по гипертоническому типу, и НЦД сосудов головного мозга. После смерти отца стало очень беспокоить сердце. Постоянно слышу свой "спотыкающийся" ритм, экстрасистолы особенно утром в 8 часов и вечером в 21 час. Каждая экстрасистола - как маленькая смерть. Страшно боюсь умереть. Общее состояние ужасное. Сделала холтер мониторинг, который показал следующие результаты. Длительность 22 часа. За время исследования было проанализированио 112810 комплексов QRST. Из них к артифактам отнесено 1521 комплекс длительность 00:06:56 - 1,3 % Пульс. ночь минимальный - 40, средний - 66, максимальный - 147 день мин - 56, ср - 94, макс - 158 сутки мин - 40, ср - 84, макс - 158 Продолжительность пульса от 30 до 40 уд/мин - 00:00:02 от40 до 50 уд/мин - 00:00:30 от 100 до 120 уд/мин - 03:30:59 от120 до 150 уд/мин - 00:19:28 больше 150 уд/мин - 00:00:14 Максимальный RR 1,55 сек в 04:41:26 Вериабельность ритма SDNN - 171 SDNNi - 58 rMSDD - 34 PNN50 - 10 ЦИ - 1.41 Вариабельность ритма - нормальная Ритм: Основной ритм - синусовый Продолжительность эпизодов: Предсердн.? - 00:0:13 - 0,02% от общей продолжительности мониторинга. Желуд - вый - 00:00:02 - 0% от общей продолжительности мониторинга Паузы (Выпадение QRS) Всего выявлено 1 выпадение QRS, максимальное количество пауз 1 в 7 часов Пауз относительно RR: меньше или = 1.9 RR - 1 Пауз по длительности больше 2 сек - 1 Пауз по классификации не определено - 1 наджелудочковая эктопическая активность Всего выявлено 11н.экстрасистол. макс кол-во в час 2 в 3 часа Желудочковая эктопическая активность Всего выявлено 5282 жел. экстасистол, 4 морфологии (различные направления QRS - комплексов) Макс. кол-во в час 530 в 21 час по типу бигемения - 259, максимальное количество в час 40 в 4 часа по типу тригемения - 35, макс кол-во в час 17 в 10 часов пар Ж/Э 3, кол-во в час 1 в 9 часов Элевация сегмента ST (таблица пустая) Увеличение интервала QT относительно порога=0,48: не зафиксировано Увеличение интервала QT относительно систолического показателя СП=8%: не зафиксировано Увеличение коррегированного QT относительно порога=0,41 сек: Общая продолжительность 0:33 (час/мин), макс, продолжит. в час 3 мин. в 22 часа. Максимальный Qt 0,42 сек в 04:41:23 Увеличение интервала PQ относительно нормы на 0,01 сек: не зафиксировано Увеличение интервала PQ относительно порога= 0,23: не зафиксировано Максимальный PQ 0,21 сек в 16:42:56 Заключение врача Синусовая тахикардия. Ср.дневное ЧСС 94 в 1 мин, среднее ночное ЧСС 66 в 1 мин. Вариабельность ритма нормальная. ЦИ 1,41. Единичные наджелудочковые и частые полиморфные одиночные и парные желудочковые экстрасистолы. Хотелось бы знать: насколько серьезно мое положение. Явдляется ли моя экстрасистолия доброкачественной? И как эффективнее всего вести лечение. Терапевт прописала амиадарон, глицин, конкор и магний В6. Конкор пить не могу, так как от него у меня начинается одышка. Амиадарон пить боюсь, так как большая смертность после длительного приема, вызывает фиброз легких. Есть ли еще какие-нибудь препараты, не столь опасные по последствиям? С уважением, Оксана
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. 2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет и лечения не требует. 3) Обычно целесообразна консультация психотерапевта. 4) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразноти и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.