Консультации / Неврология

Гидроцефалия у ребёнка

Здравствуйте, у меня болеет сын никита с рождения, инвалидность с 9 месяцев. Нам 2,5 года сделали кт, но нейрохирурги отказали в операции. Два года мы очень плохо спим, я хотела бы у вас спросить надо делать операцию или мучится дальше? Заключение: кт- признаки умеренных атрофических изменений ткани мозга в лобных, теменных долях. Признаки дисплазии мозолистого тела. Киста прозрачной перегородки. Асимметричная компенсированная внутренняя гидроцефалия, возможно, обусловленная слипчивым процессом на уровне обходной цистерны. На серии томограмм и мультипланарных реконструкций получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры головного мозга не смещены. Базальные цистерны визуализируются обычно. Турецкое седло обычной формы и размеров. Дополнительных образований в полости седла и проекции хиазмальной цистерны не выявлено. Желудочковая система мозга несимметрично расширена. Передние рога боковых желудочков асимметричные, размером правый 1,3 см, левый 0,9 см. Задние рога размером правый 1,8 см, левый 0,9 см, правый баллонирован. Между передними рогами и телами и задними рогами определяется ликворная полость размерами 5,1х2,8 см. Сильвиевы борозды умеренно расширены. Ветви обходной цистерны неравномерно сужены, с большей степени, справа. Субарахноидальные пространства не изменены. Борозды в лобных, теменных долях умеренно расширены. Участков патологически изменённой плотности ткани мозга не выявлено. Деструктивных изменений костей свода и основания черепа не определяется. Окружность головы 54 см. Заранее большое спасибо за консультацию! Мы из ставрополя.
Добрый день, Наталья! Существуют различные показания и противопоказания к хирургическому методу лечения. В данном случае у Вашего сына Никиты гидроцефалия-компенсированная и не требует вмешательства со стороны детских нейрохирургов. С уважением, доктор Тараканов О.П.