Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденных

Здравствуйте! Сыну почти 3 месяца. Примерно с двухнедельного возраста периодически появлялся гной в глазиках и стояла слеза. Окулист прописала массаж и капли тобрекс. Примерно в 1,5 месяца перестал слезиться правый глазик. Левый продолжал слезиться и выделялся гной при каждом массаже практически. Но вот сейчас такая ситуация: вчера после массажа примерно полдня слеза вообще не стояла,вечером начала массаж и выделился гной,промыла,как обычно,закапала,потом стояла слеза,после сна глазик был чистым,слеза не стояла. Начала делать массаж - практически ничего не выделилось,закапала капли и они не вытекли,а как будто бы "уши" в глаз...... В обед сделала массаж -ничего не выделилось,закапала и опять стояла слеза.....В общем получается такая ситуация второй день: боюсь прекратить массаж,т.Е. Началось улучшение,а я не доведу дело до конца и придется делать зондирование((((( но в то же время получается,что только после массажа стоит слеза... Надо ли продолжать делать массаж?Не получится.Что я сейчас массажем делаю только хуже???? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! На этот вопрос можно будет ответить только после осмотра ребенка. При истинной непроходимости носослезного канала единственным эффективным методом лечения будет зондирование, которое лучше всего проводить в состоянии медикаментозного сна. Это даст возможность \спокойно провести процедуру, не причиняя ребенку беспокойства, и сразу оценить ее эффективность.