Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос

Здравствуйте! Ребёнок в 8 лет переболел мононуклеозом, скажите, пожалуйста, остался ли у него иммунитет, если ребёнку сейчас 16 лет?
Здравствуйте! Антитела после перенесенного ЭБВ мононуклеоза формируются стойкие. Высокий титр анти ЭБВ-антител может сохраняться в течение всей жизни. Но мононуклеоз может вызываться не только ЭБВ-инфекцией, а и другими вирусами герпетической группы. Чтобы точно знать, какой этиологии мононуклеоз был у ребенка и в каком титре есть антитела, необходимо сдать анализ крови на определение маркерного спектра вирусов герпетической группы. Необходимо обратиться к специалисту.