Консультации / Неврология

Срочно ребенку 20 дней в кровоизлияние в мозг

Добрый день! Обращается к вам веденина наталья николаевна, 152916, ярославская область, г.Рыбинск, ул. Архитектурная, д.1 Кв. 10. Тел 89206510501. Ребенок родился 15.01.2015 Года в перинатальном центре г.Ярославля. Мама (38 лет) рожала ребенка сама (без кесарево). Четвертые роды. Ребенок доношенный весом 4,5 кг. Через сутки ребенка повезли на исследование, объяснив цель исследования тем, что, т.К. У мамы на 7 месяце беременности резко поднялся сахар крови и её подсадили на инсулин, нужно проверить ребенка. После обследования маме сообщили, что в левой височной части головы лопнул сосуд. Ребенка помести в реанимацию, 14 дней производилась вентиляция легких, боролись с судорогами. Далее ребенка перевели к маме в палату, он дышит сам, уже 2 дня сосет сам из бутылочки, норму кормления довели до 80 гр. Вчера вызвали отца ребенка в больницу и предложили ребенка оставить в доме малютки, так как сообщив диагноз после последнего исследования головного мозга на магнитно-резонансном томографе: в заднем роге левого бокового желудочка, а так же в окружающей его ткани головного мозга, определяются участки повышенного мр-сигнала на flair (кровь). Левый боковой желудочек деформирован, смещен книзу жидкостным образованием левой теменной доли. Правый боковой желудочек расширен в заднем роге до 25 мм. Перивентрикулярно отмечается снижение плотности ткани головного мозга, с атрофией в левом полушарии. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Заключение: состояние после в/мозгового кровоизлияния, вжк. Ликворо-кистозные изменения в левой теменной доле. Атрофия левых теменнной, лобной и затылочной долей. Подскажите, стоит ли бороться за ребенка с таким диагнозом. Как сказали врачи мозгов у вас нет. Или смириться и отдать на умирание в дом малютки. За ранее спасибо за ответ. Но наш настрой бороться. Правильный ли он. Еще раз спасибо. Будем очень ждать ответа.
Добрый день! Я не вправе уговаривать Вас в чем-то, потому что все решают родители ребенка. Есть моя личная точка зрения, как врача невролога и как бывшего родителя ребенка-инвалида. Стоит все взвесить, все "за" и "против". Если вы готовы морально и физически лечить ребенка, то стоит бороться. У меня родился второй ребенок и ему поставили диагноз ДЦП. Я с 1 месячного возраста и до 16 лет боролся с болезнью и ее победил. В 17 лет диагноз был снят, ребено "практически здоров". Доктор Тараканов О.П.