Тактика ведения беременности в роддоме

анонимно
Добрый вечер. Может, Вы дадите, если возможно, электронный адрес вместо обращения в Мой мир (я удалилась оттуда)? (Учитывая то, что Вы написали в своем сообщении, напишите мне, пожалуйста, в Мой мир, я подробнее отвечу на Ваше сообщение)

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Беременность планировать не стоит в течение ближайших 2 лет, перед этим необходима консультация инфекциониста. Учитывая то, что Вы написали в своем сообщении, напишите мне, пожалуйста, в Мой мир, я подробнее отвечу на Ваше сообщение. ЦМВ представляет угрозу во время беременности, особенно, когда речь идет о первичном инфицировании. Первичная цмв инфекция - это редкое заболевание, которое характеризуется тяжестью течения и проявляется гепатоспленомегалией, петехиальными кровоизлияниями, возможно поражение головного мозга, асцитом у плода. При заражении во 2,3 триместрах, признаки инфекции видны по УЗИ, в случае внутриутробной гибели плода при паталогоанатомическом вскрытии выявляются типичные признаки . В крови при этом будет высокий титр антител G, антитела М. При реактивации перенесенной ЦМВ инфекции во время беременности (т.е. когда антитела G уже были выявлены), последствия не столь выражены как при первичной ЦМВ инфекции, встречаются реже. К чему я веду весь свой разговор, учитывая присланные Вами результаты анализов, у меня возникают большие сомнения относительно роли ЦМВ в случившейся с Вами трагедии. Вероятнее всего, речь идет об акушерских осложнениях, неправильном выборе тактики ведения родов, несоответствующего дородового наблюдения. Но дистанционно, сами понимаете, давать оценку действиям врачей не правомочно, я могу лишь высказать свое мнение, не более того. Тем не менее, если все же ЦМВ прозвучала, как одна из причин гибели ребенка, то необходимо перед планированием последующей беременности проконсультироваться с инфекционистом, повторить необходимо обследование и обсудить вопрос с лечением.