Консультации / Неврология

Поздняя геморрагическая болезнь новорожденных с поликистоз ной трансформацией головного мозга

Сыну 7 месяцев. В 1 месяц и 9 дней произошло кровоизлияние в головной мозг с отеком. Выполнена операция декомпрессионная трепанация черепа. 20.12 сделано МРТ. Вот описание: диффузные постишемические кистозно-глиозные изменения полушарий головного мозга. Боковые и третий желудочки расширены. Субарахноиндальные пространства расширены. Срединные структуры не смещены. Краниоспинальный переход без особенностей. При проведении диффузионно-взвешенной томографии участков ограничения диффузии в веществе мозга не выявлено. Заключение МРТ: МРТ-картина постишемические резидуальных изменений вследствие гипоксическо-ишемических изменений в неонатальном периоде. Какие прогнозы с таким диагнозом?
Здравствуйте! К сожалению, Вы не рассказали, каково состояние ребенка на данное время - что умеет делать, в каких навыках отстает? И еще не хватает самой картины МРТ, неврологу нужно ее видеть. своими глазами. Могу сказать только совсем общее: миелинизация нервной системы заканчивается к 3 годам и очень многое в развитии определяют генетические особенности ребенка (интеллект, способность клеток противостоять ишемии, нейропластичность). Реабилитация, развитие, восстановление и фомирование навыков наиболее эффективны именно в этом возрасте (первый год,) до 2 лет нужно максимально и интенсивно использовать высокую нейропластичность мозга ребенка. Сейчас в стране интенсивно развивается реабилитация детей с подобными особенностями развития. К сожалению, очень многое зависит от места Вашего проживания. Конечно, в центральных городах эти возможности выше. В заключение, невозможно конкрентно ответить не зная подробностей и не видя пациента. Тем не менее, желаю Вам упорства, человек обладает гигантскими способностями развития и восстановления, моя неврологическая практика постоянно это показывает.