Консультации / Педиатрия

За сколько дней проходить шишка на голове

Добрый день! Ребенку 1,4 Она упала с компютерный стола я была на кухне, слышала крик и прибежала она лежит плачет, не видела как упала с чем ударилась, Успакоила её и все, рвота тошнота не было, ребенок норм. себе чувствовала ну как обычно играла. На следующий день обнаружила мягкая шишка на голове правом боку.Утром пошли к врачу травматологу (уже третий день) он нас отправил в рентген, по снимку сказали перелом кости, Потом пошли невропатологу, он сказал нечего страшного всё равно нужно лечение и выписал лекарство: Диакарб, Аспаркам, Кавинтон, Пантагам. (все в таблетках) сказал пить месяц. Вот я сомневаюсь сердце ни наместе мягкая шишка не проходить уже пятый день даже не уменшилась, кажется там жидкость образавалось Подскажите советы пожалуйста может сделать платную томаграфия на мозга?я имею виду без направление врача?? Боюсь с последствие. Ребенок как обычно.
Здравствуйте! Я бы не стала "по самообращению" делать томографию. Это рентгенологический метод исследования, который совсем небезразличен для организма. Подобный снимок вам уже сделали. Если припухлость поверхностная, наружная, ничего страшного нет. Если Вы боитесь образования гематомы ( кровоизлияния) в мозге, то уже были бы и с каждым часом проявлялись все ярче ее симптомы - Вы их не описываете. Я бы лучше лишний раз сходила на прием к неврологу, чтоб успокоиться. Можно предположить ( только предположить, потому что ребенка я не вижу!!), что у малышки при падении лопнул сосудик в надкостнице черепной кости ( кости обтянуты тоненькой пленочкой, в которой проходят кровеносные сосуды). Из него излилось некоторое количество крови и скопилось между надкостницей и костью. Выглядеть это может как "шишка" на голове, при ощупывании может быть ощущение жидкости, как Вы и пишите. В мозг эта скопившаяся кровь прорваться не может; подержится-подержится - и исчезнет. Но процесс самоорганизации поднадкостничной гематомы может занять недели. Не болейте!