Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Моему сыну 3,6 года. Он постоянно болеет. Последнее время новый виток болезни возникает каждые 2 недели. Т.Е. Ребенок заболевает, за неделю более менее выздоравливает, еще через неделю все заново. Обычно все выглядит, как острое орви - насморк и довольно высокая температура. Предпоследний раз заболел на фоне приема антибиотиков по поводу осложнений после предыдущей болезни. С тех пор прошло ровно 2 недели, история повторилась. Я нашла ответ доктора на этом форуме, в котором он пишет, что такие частые орви могут быть связаны с хроническими вирусными инфекциями - цмг, эпштейн-бар, аденовирус. Собственно мой вопрос заключается в том, что и как нам сдать? Достаточно ли сдать на эти 3 инфекции, и что конкретно нужно сдавать? Igg или igm? Я буду очень признательна за ответ! С уважением, переверзева дарья станиславовна.
Здравствуйте! Да, действительно, некоторые исследователи связывают частую заболеваемость ОРВИ с течением персистирующей герпес-вирусной инфекции. Чтобы исключить данную патологию, необходимо обследовать ребенка на маркерный спектр ВГЧ 1, 2, 6 типа , ЦМВ, ЭБВ антитела класса ИГМ и ИГG, и с помощью метода ПЦР посмотреть ДНК- репликацию этих вирусов. Для получения точной, объективной картины, необходимо обследоваться полностью.