Консультации / Ревматология

Чем больше двигаюсь тем больше болят суставы

Здравствуйте. Мне 22 года. Симптомы на данный момент: хрустят и болят все суставы при движениях. Чем больше двигаешься, тем больше болят. В покое никаких ощущений не испытываю. По утрам ощущений скованности нет. Суставы не опухают, не краснеют, то есть нет никаких внешних признаков воспаления. Только хруст и боль во время движения во всех суставах (начиная от тазобедренных и заканчивая пальцами рук и ног), и чем больше я шевелюсь, тем больше они болят. Когда боли такие, что мешают передвигаться, пью нимесил. Помогает на некоторое время. История болезни: у меня первые симптомы (сначала только хруст) появились в конце августа 2014 с правого тазобедренного сустава. Через пару недель хруст начал раздаваться в коленном, потом в другом тазобедренном, во втором коленном, а далее в локтях, плечах, кистях и т.Д. Тем временем, правый тазобедренный сустав уже начинал по чуть-чуть побаливать, ну а потом это перешло и на все остальные. Что интересно, как я потом узнал, у моего друга те же самые симптомы. Но у него это впервые началось где-то года два тому назад. Но по-видимому сильно не проявлялось. Он никуда не обращался, но в последнее время, говорит, состояние ухудшилось. Мы же с ним начали тесно общаться и вместе работать с начала лета 2014 года. То есть за пару месяцев до того, как у меня появились первые симптомы. Между тем, как в его, так и в моей семье никто подобных или других проблем, связанных с суставами, не испытывает. Наблюдения: если я буду сидеть несколько дней дома, не выполняя сложных физических упражнений, то суставы не будут болеть совершенно. Они начнут меньше хрустеть. Может даже показаться, что ты выздоравливаешь. Но стоит начать работать, жить в ритме нормального среднестатистического человека как всё вновь начинает хрустеть и болеть. Я проходил обследование у артролога. Делал узи тазобедренных суставов – всё в норме, никаких изменений нет. Делал рентген коленных и кистей рук – то же самое, всё в норме. Сдавал комплексный анализ пцр из уретры на инфекции – всё чисто. Кровь на хламидии – отрицательно. Рев фактор – нет. Обследование у дерматолога – с кожей всё в порядке. Rnp, smith, ss-a, ss-b, scl-70, jo-1 – отрицательно. Какие ещё анализы можно сдать, к кому обратиться, чтобы выяснить диагноз?
Здравствуйте! Хруст в суставах еще не значит, что есть какая- то патология. Это часто бывает у людей с гипермобильными суставами. Ничего сделать не нужно, просто постепенно нужно укреплять мышцы и суставы. Занимайтесь плаванием, ходите в тренажерный зал, думаю все будет нормально.